1253

Театральная площадь Красноярска превратилась в самую большую в стране картину

Юные красноярцы в день защиты детей создали свой флаг и установили рекорд России по живописи мелками

Красноярская Театральная площадь расцвела всеми красками в 11 утра. Сначала на ней было ярко от нарядов юных художников. Они решили в международный день защиты детей прославить свой город необычным достижением – войти в Книгу рекордов России с самой большой картиной, нарисованной цветными мелками. Каждый из приглашённых ребят взял на себя ответственность за свой фрагмент художественного полотна – кто-то «высаживал» яркие цветы, кто-то «запускал» удивительных рыб, кто-то «строил» сказочные замки и дома.

- Мы пришли украсить наш город! Сделать его ещё ярче и красивее. Чтобы жизнь горожан была не тусклой, а яркой! – говорят в голос юные художники Маргарита и Макар.

Рисуют картину рекорд России.png

Художественную композицию назвали «Город на Енисее». По первоначальным оценкам, на площадь должны были прийти 265 художников. Прошлый рекорд страны по созданию таких картин держался с 2017 года – тогда в Алтайском городке Рубцовске на площадь с мелками вышли 207 ребят. Но сегодня в Красноярске на Театральной площади взяли в руки мел почти вдвое больше детей – 451! Достижение регистрировали в режиме реального времени – для этого в Красноярск прибыл эксперт национальной Книги Рекордов. И вот через два часа после начала работы оглашают радостную новость – рекорд есть! Дети и подростки встречают известие аплодисментами:

Сертификат рекорда по рисованию мелками.png
   - Количество участников, которое должно было присутствовать для установления рекорда – превосходит в два раза минимальную планку!– сообщает эксперт.



- Красноярск всегда очень ярко позиционирует себя на карте страны! И эта картина - ещё один вклад в копилку известности города. Я думаю, что тем, кто попытается превзойти достижение юных красноярцев, придётся сильно постараться, - говорит Любовь Сахарова, руководитель управления культуры администрации города.
Знаменательно, что дети и подростки украшали родной город под своим новым символом – собственным Флагом Детства! Эскиз с озорным львёнком разработали участники городского конкурса детских рисунков. Его победителем стала ученица Детской художественной школы №1 имени В.И. Сурикова Елизавета Кошелева:

Елизавета Кошелева юная художница создатель детского флага Красноярска.png
- Я поздравляю вас всех с одним из самых добрых праздников – Днём защиты детей! Я люблю свой Красноярск и желаю вам, чтобы все ваши мечты обязательно сбывались!
В торжественной церемонии поднятия нового флага участвовал и глава города Сергей Ерёмин. Он поздравил юных красноярцев с праздником, и пожелал Счастливого лета, весёлых каникул и солнечных дней:

- Я счастлив, что флаг детства – трогательный и красивый символ –разработали дети, юные красноярцы. Школьники стали не только главными дизайнерами, но и главными организаторами этого процесса. Ребята, мы гордимся вами! Через много лет вы будете вспоминать самые яркие страницы детства, я уверен, что вы будете помнить и этот день, своё первое личное прикосновение к истории родного города!
Флаг детства останется на главном флагштоке Красноярска до Дня города – тогда его сменит официальный символ краевого центра.

Детский флаг Красноярска.jpg

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости