1109

В Красноярске 27 выпускников написали ЕГЭ по литературе на 100 баллов

А всего в нашем регионе 62 школьника набрали по этому предмету максимальный балл - это абсолютный рекорд
В Красноярске 27 выпускников написали ЕГЭ по литературе на 100 баллов. Фото: <a href="https://infokam.su/v-gosdume-zadumalis-ob-otmene-ege.html" target="_blank">infokam.su</a>
Фото: infokam.su

В Красноярском крае 62 человека написали ЕГЭ по литературе на 100 баллов. Как рассказали в министерстве образования нашего регионе, стали известны результаты ЕГЭ по трем предметам – литературе, географии и химии.

- Установлен новый рекорд по количеству стобалльников по литературе. В этом году 62 участника получили максимальный балл по этому предмету. Всего в экзамене приняли участие 925 человек, - говорится в сообщении.

Для сравнения, в прошлом году было 33 стобалльных результата, а в 2019 году – 18. В 2018 году всего два человека выполнили работу на 100 баллов.

- Это лучший результат по количеству стобалльников по литературе за последние шесть лет. А это значит, что ребята мотивированы поступить на гуманитарные направления и, несмотря на непростые условия обучения в период пандемии, смогли подготовиться к экзамену и справиться с волнением. Искренне поздравляю педагогов и ребят, - рассказала министр образования края Светлана Маковская.

Среди стобалльников 27 человек – это ребята из Красноярска, есть выпускники краевой Школы космонавтики, городов Норильска, Назарово, Канска, Ачинска, Железногорска, Ужурского, Кежемского, Енисейского районов, а также воспитанницы из Красноярской и Ачинской Мариинских гимназий.

- Выпускница Ачинской Мариинской гимназии Татьяна Ирискина получила максимальный балл. Девушка рассказала, что готовилась к экзамену самостоятельно без помощи репетиторов. В будущем хочет связать свою жизнь с профессией журналиста. «Весь год я очень много читала и тренировалась в написании сочинения. Поэтому, в своих силах не сомневалась. В заданиях ЕГЭ нет ничего сложного. А для того, чтобы написать литературу на высокий балл нужно уметь правильно и красиво излагать свои мысли», - отметила выпускница, - рассказали в ведомстве.

296 ребят написали ЕГЭ по литературе на высокие баллы (свыше 80).

Как и в предыдущие годы, рекордсменом по выпускникам – стобалльникам по химии является красноярская учительница из школы № 144 Елена Молчанова. За восемь лет среди ее учеников более 80 ребят получили за работу высший балл. Многие ее выпускники сейчас являются успешными студентами медицинских вузов Красноярска, Санкт-Петербурга и Москвы. В этом году среди 8 стобалльников - три ученика Елены Молчановой. Также 20 ее выпускников получили за работу свыше 90 баллов.

 

- 100 баллов по химии также получили выпускники из Дивногорска, Лесосибирска и других красноярских школ. Одного балла до максимального результата не хватило 11 выпускникам, они написали химию на 99 баллов. Свыше 80 баллов получил 201 выпускник. В экзамене по этому предмету всего участвовало более 1,7 тысячи ребят, - рассказали в ведомстве.

ЕГЭ по географии написали 279 выпускников. Одна выпускница красноярского лицея №2 Анастасия Бекасова получила за работу максимальный результат. 96 баллов получили 8 выпускников, на высокие баллы (свыше 80) работу выполнили 23 человека.

Напомним, это не окончательные результаты. Часть ребят продолжит сдавать экзамены по этим предметам в резервные дни.

 

 

 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости