1578

В России сотрудника без прививки от коронавируса смогут отстранить от работы

Это касается регионов, где введена обязательная вакцинация
В России сотрудника без прививки от коронавируса смогут отстранить от работы. Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В России работодатели смогут отстранять от работы сотрудника, не прошедшего вакцинацию от коронавируса. Об этом рассказал министр труда и соцзащиты Антон Котяков.

- Если в регионе действует постановление санитарного врача об обязательности вакцинаций для отдельных категорий работников, то непривитого сотрудника можно отстранить, - сказал Котяков.

Отстранение будет действовать на тот период, на который вводится обязательная вакцинация.

Глава Минтруда отметил, что если объективных причин для невакцинации у работника нет, то на период эпидемии его могут отстранить от исполнения обязанностей без сохранения заработной платы.

Обязательную вакцинацию для работников сферы услуг ввели в Москве, Московской и Кемеровской областях, а также на Сахалине. Привить 60 процентов сотрудников должны успеть до 18 августа. Причем до этого срока нужно поставить оба компонента препарата. В противном случае — штраф. От 30 до 50 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей, 100-300 тысяч для организаций. Возможно, меры по обязательной вакцинации придется применять и в нашем регионе.

Губернатор на минувшей неделе уже ужесточил ограничительные меры: в ТРЦ запрещено работать детским игровым зонам, а фуд-корты могут готовить блюда только для доставки или навынос.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости