1339

Глава Советского района Красноярска обсудил с жителями Преображенского перспективы развития

Близлежащий лесной массив может стать привлекательной парковой зоной

Руководитель администрации Советского района Дмитрий Дмитриев и депутат Горсовета Александр Дроздов встретились с инициативной группы жителей микрорайона «Преображенский». Эта территория Красноярска один из самых молодых жилых массивов Советского района. Здесь активно ведется застройка и соответственно быстро растет численность населения. В микрорайоне уже появились два муниципальных детских сада, а в прошлом году открылась новая школа на 1280 мест, отмечают в мэрии.

2021-07-02 10.10.21.jpg

Вместе с микрорайоном развивается и дорожно-транспортная инфраструктура. Так, в месте пересечения проспекта Авиаторов с улицей Подзолкова появилась станция городской электрички «Северное шоссе». Сегодня здесь проходит внутригородская железная дорога, и уже появилась конечная остановка автобуса.

 - Этому микрорайону нет и 5 лет. И как в любой новостройке организация многих важных инфраструктурных элементов здесь ещё в процессе формирования. Безусловно, заметную помощь в реализации этих задач нам оказывают активные жители, которым не безразлично это место, которые готовы участвовать в его развитии. Конструктивный диалог, понимание того, какие маршруты удобны, что нужно исправить в первую очередь или какой участок обустроить для отдыха – всё это позволяет работать слаженно и оперативно, – сказал Дмитрий Дмитриев.

2021-07-02 10.23.10.jpg

Месяц назад на встрече с активом «Преображенского» главе Советского района Дмитрию Дмитриеву жители пожаловались на отсутствие полноценной пешеходной доступности к остановке и нехватке пешеходных переходов. В этой связи был проведен ряд выездных встреч и достигнута договоренность, что в текущем году эти вопросы будут закрыты. 

Также жители высказались о том, что близлежащий лесной массив можно преобразовать благоустроенный парк. Они дали этому месту условное название – «Преолес». Это место становится популярным у жителей, но в данный момент здесь нет никаких элементов соответствующего общественного пространства. В связи с этим совместно с Красгорпарком будут разработаны варианты освоения этой территории.

2021-07-02 10.15.48.jpg

- Примерно год назад первые жители начали гулять в «Преолесе». Кто-то катается здесь на санках зимой, кто-то гуляет с собаками, интерес к этому зеленому уголку продолжает расти, ведь поблизости нет ни одного сквера. Этой весной мы провели там субботник  и решили поднять вопрос о его благоустройстве. Очень рады, что нас услышали и территорию рассмотрят под будущий парк, - говорит местная жетельница Алена Милюхина.


Фото: admkrsk.ru

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости