844

В Красноярске преобразится одна из знаковых улиц правобережья

Мэр Красноярска Сергей Ерёмин: «Для нас улица Павлова не просто транзитная транспортная артерия, а крупная магистраль со своим богатым парковым каркасом»
В Красноярске преобразится одна из знаковых улиц правобережья. Фото: admkrsk.ru
Фото: admkrsk.ru

В рамках «Часа района» глава города Сергей Ерёмин проинспектировал проекты благоустройства на улице Павлова. Это одна из самых знаковых магистралей правого берега краевой столицы. В этом году для её реновации власти при поддержке и одобрении местных жителей решились на существенные изменения, впервые за 10 лет. До этого работы по улучшению городской среды велись, но не такие масштабные.

Сейчас по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» ведётся ремонт самой дороги. Кроме того, идёт благоустройство прилегающих территорий.

Как изменится улица?

ремонт улицы Павлова 2.jpg

Во-первых, здесь переложат асфальт на проезжей части, но это далеко не все. Сама дорога станет четырёхполосной. А рядом протянут новое освещение. Всего будет установлено более 180 опор наружных фонарей. Также поставят новые дорожные знаки и в соответствии с требованиями безопасности перенесут в новые места остановочные конструкции.

Во-вторых, вдоль улицы Павлова обновят общественные пространства. В частности, сейчас идут работы по обустройству пешеходного бульвара. Параллельно демонтируют ларьки и постройки, не соответствующие современным требованиям к облику временных сооружений.

ремонт улицы Павлова 3.jpg

Кроме того, в следующем году в районе домов по ул. Павлова, 40-42 благоустроят тихий и уютный сквер, при этом будут учтены пожелания жителей района по функциональному наполнению пространства. Этот этап благоустройства будет проводиться в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Сергей Ерёмин отметил, что перспектива развития улицы Павлова — важная часть благоустройства города: «Для нас это не просто транзитная транспортная артерия, а крупная магистраль со своим богатым парковым каркасом. И в этом году мы отремонтируем саму дорогу, а также постепенно начинаем приводить в порядок прилегающие территории: сейчас формируем пешеходный бульвар, а в следующем году благоустроим сквер».

ремонт улицы Павлова 4.jpg

Также на выездном совещании обсуждалась тема строительства надземного перехода через железнодорожные пути, чтобы восстановить пешеходную связь между улицами Павлова и Вавилова. Новый виадук планируется возвести взамен того, что был разрушен в результате аварии в 2014 году. Сейчас жители ощущают нехватку этого объекта. Проект пешеходного моста уже готов, он будет изготовлен из прочного алюминия. Длина превысит 150 метров, ширина тоже комфортная — 3 метра. Надземный переход будет иметь два лифта для безопасного и комфортного перехода через железнодорожные пути.

ремонт улицы Павлова 5 виадук.jpg

«Надземный переход позволит нам соединить в единую пешеходную цепочку общественные пространства улицы Павлова и Вавиловского паркового кольца, которые являются частью одного района. Объект дорогостоящий, город сам потянуть такую стройку не сможет. На днях строительство моста было включено в национальный проект «Безопасные качественные дороги». Начать строительство предполагается в 2023 году. Но сегодня поставил задачу, чтобы найти возможность сработать на опережение: подготовить площадку и приступить к работам уже до конца 2022 года», – подчеркнул Сергей Ерёмин.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости