928

Материалы для строительства масштабного тоннеля на БАМ привезли из Красноярска (видео)

Объект соединяет Иркутскую область и Бурятию
Материалы для строительства масштабного тоннеля на БАМ привезли из Красноярска (видео). Фото: <a href="https://irk.today/2021/07/28/otkryto-dvizhenie-po-vtoromu-bajkalskomu-tonnelju-na-bame/" target="_blank">irk.today</a>
Фото: irk.today

Движение по второму Байкальскому тоннелю открылось 28 июля, на три месяца раньше срока. Объект пересекает Байкальский хребет, соединяет Иркутскую область и Бурятию. Его длина — 6682 метра.

Строительство началось в 2014 году по поручению президента РФ Владимира Путина. Работы велись в сложных геологических условиях. Сейсмоустойчивость участка составляет 9 баллов. Для уменьшения вибраций был уложен бесстыковой путь, в основание которого положили специальные демпфирующие маты.

Скорость проходки достигала 300 метров в месяц. Отклонение от проектной оси составило всего 16 мм при норме 100 мм. Инженеры уже назвали тоннель «стройкой века».

Во время церемонии открытия второго Байкальского тоннеля глава государства отметил, что с вводом тоннеля возрастет пропускная способность одной из ключевых железнодорожных магистралей:

- С вводом нового тоннеля пропускная способность одной из наших ключевых железнодорожных магистралей существенно возрастет — в разы, там было 17 пар, будет на первом этапе 33, а потом, по-моему, до 57 выходит. Безусловно, это откроет новые возможности для бизнеса, для увеличения грузоперевозок на Восточном полигоне в целом, для реализации транзитного потенциала России, — объяснил Владимир Путин.

 Отметим, отделочные материалы для строительства тоннеля были завезены из Красноярска. Об этом во время открытия объекта заявил председатель совета директоров «УСК МОСТ» Руслан Байсаров.

 - Размер, объём, вес отделочных материалов составил 180 тысяч тонн. Для сравнения, это три тысячи вагонов отделочных материалов – мы сюда завезли из Красноярска, там мы монтировали и готовили их на собственном заводе, — рассказал Байсаров.

 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости