363
Интервью

Любителей бодрящего кофе ждёт бодрящий рост цен на напиток?

Максим Гуревич, ведущий:

- Поставщики кофе предупредили российских ритейлеров о значительном росте цен на этот напиток. Уже к концу августа он составит 10-12 процентов. А в следующим году ожидается до 50% роста! Некоторые сорта могут подорожать и на 70%.Причиной такой резкой накрутки называют удорожание сырья в связи с резким неурожаем в Бразилии, где в этом году случилась непогода – заморозки. Кроме того, Колумбия и Вьетнам, которые тоже являются крупными поставщиками, сталкиваются с задержками в портах. Как происходящее отразится на судьбе кофеманов и кофейного бизнеса – поговорим с нашим экспертом. Это Павел Стабров.

- Павел, очень рад тебя видеть! Я знаю – ты давно уже эксперт! Кофе вообще – напиток на любителя. Но первый вопрос из другой сферы. Ну, кофе – это же он!? Ну, ОН же!? Не ОНО!?

Павел Стабров:
- Конечно – ОН!

Максим Гуревич, ведущий:
- Прямо отлегло! А мы говорим сейчас о росте цен на напиток в городе, или на сырьё?

Павел Стабров:
- На сырьё, конечно. Что будет с напитком вообще непонятно. Маркетологи только получают сейчас новые предложения и цены от поставщиков. Смотрят и думают – «Так-так-так! Что же тут!?»

Максим Гуревич, ведущий:
- Думают, поднять цены на напиток сразу на десять, или по-честному только на два процента?

Павел Стабров:
- Или думают – так, здесь мы что-нибудь подкинем или подмешаем, а что вот с этими и этими сортами будем делать? Сейчас по большому счёту во всём мире будет идти определение цен и качества на ближайший год, до следующего урожая.

Максим Гуревич, ведущий:
- То есть сейчас будет идти речь и о качестве? То есть, чтобы сохранить цены, возможно, добавят более дешёвые сорта?

Павел Стабров:
- Конечно. Ведь если говорится, что у тебя на 70 процентов подорожает сырьё, а розничные цены на кофе поднимутся только на 10 – ну вот как!?

Большой разговор о судьбе кофе за парой чашек кофе – с применением новых методов заваривания - в видеоинтервью

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости