Казалось бы, мировой и всероссийский рекорд, установленный в красноярском аэропорту две недели назад, может пошатнуться. Там в начале августа пожарный Иннокентий Веселов перетащил на 17 метров и 6 сантиметров самолет Boeing 737-800 весом 65 тонн. Силач потратил на это 45 секунд.
А вчера Подмосковье на очередном шоу атлет Станислав Полещук показал свои таланты. В Кратово он сдвинул с мертвой точки поездной состав таким же весом, как Boeing — 65 тонн. Был установлен новый рекорд России и мира по перетягиванию сидя руками за канат тепловоза с тремя вагонами. На дистанцию в 12 метров 85 см у силача ушло 40 секунд.
Но, как пояснил Василий Грищенко, Красноярск все равно удержал позиции рекордсмена:
— Рекорд Веселова по перетягиванию Боинга не перебили, это же рекорд перетягивания самолета, там совсем другие механизмы работают! Полещук передвинул тепловоз тягой на себя. Рекорд Красноярска остается в силе!
Напомним, после успеха красноярца Веселова амбиции проснулись у спортсменов из других регионов. Атлет из Югры Максим Гамецкий заявил СМИ о намерении победить соперника летом будущего года и тоже протащить тяжелый самолет еще быстрее и еще дальше.