638

Красноярские ученые смогут проводить научные исследования на базах университетов других регионов

В России планируется создать платформу, объединяющую научные школы
Красноярские ученые смогут проводить научные исследования на базах университетов других регионов. Фото: sibsau.ru
Фото: sibsau.ru

В России планируется создать платформу, объединяющую научные школы. Это поможет студентам и ученым, которые не могут провести исследование в своём вузе, использовать инфраструктуру других университетов. Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева считает, что нововведение избавит российскую науку от «местечковости» и обеспечит научную мобильность.

- Необходимо создать единую платформу, где молодой ученый, который по тем или иным техническим причинам не может реализовать свой исследовательский потенциал в своем институте, мог бы найти возможности в других. Изучить доступные лаборатории и кафедры, с которыми он мог бы взаимодействовать или воспользоваться их инфраструктурой», — отметила Елена Шмелева.

Заместитель проректора по научной и инновационной деятельности СибГУ им. М.Ф. Решетнёва Сергей Елисеев считает, что платформа пригодится для реализации совместных межвузовских проектов.

- Это хороший вариант для обмена опытом, научные диспуты всегда полезны. Подобная платформа может дать доступ к базам данных для гуманитарных и математических исследований. Кроме того, это отличная возможность для отдалённых вузов, где нет лабораторных баз и оборудования, но есть идеи, — объяснил Елисеев.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости