441
Интервью

Коучинг – профессия сродни психологу или шоу-бизнес? И как правильно использовать этот инструмент?

Коуч и бизнес-тренер Юлия Овечко о грамотном использовании коучинга и других поддерживающих профессий

Сегодня поговорим о коучинге. За последние 15 лет этот метод консультирования становится всё более популярным в нашей стране. Особенно он востребован в деловой среде. При этом вокруг коучинга ходит много противоречивой информации. Что это – дань моде или реально работающий инструмент? Чем коучинг отличается от психологической помощи и тренингов личностного роста? И наличие какого сертификата позволяет считать коуча компетентным специалистом? Поговорим об этом с экспертом в этой методике и с преподавателем Международного Университета «Глобал Коучинг» Юлией Овечко.

Максим Гуревич, ведущий:
- Юлия, здравствуйте!
Спасибо, что пришли - не побоялись из этой действительно противоречивой темы про коучинг – здравое зерно вытащить на поверхность.

Юлия Овечко:
- Это действительно важно – развивать ответственность за потребление услуг тех специалистов, которыми мы пользуемся. Сейчас действительно уже в норме, что кто-то из наших друей, знакомых, бизнесменов, коллег – ходит к психологам, тренерам, коучам, участвует в марафонах, и так далее. И вот здесь основной вопрос – как сделать это осознанно.

Максим Гуревич, ведущий:
- То есть как выбрать человеку, что ему нужно – консультация у тренера или помощь у коуча? И в чём разница?

Юлия Овечко:
- Да, это очень важный момент! В общем, принято считать, что это люди «поддерживающих» профессий. То есть вот есть специалисты «поддерживающих» профессий – коучи, консультанты, тренеры, гуру, наставники…

Максим Гуревич, ведущий:
- Это тоже профессии!? Есть такая профессия – «гуру»!?

Юлия Овечко:
- Есть профессия «ментор», и есть те, кого мы называем «гуру». Да и друзей давайте в «поддерживающие профессии» отнесём, потому что бывает, что мы посидели на кухне с друзьями – и после этого происходят какие-то важные вещи в нашей жизни!

И вот как это всё сделать управляемым? Ведь эти профессии различаются, в том числе потому что есть разный результат, который мы получаем после общения со специалистами.

Подробности – в видеоинтервью.

 

 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости