715

Два представителя Красноярского края завоевали медали EuroSkillsGraz 2021

Турнир по профессиональному мастерству прошел в Австрии
Два представителя Красноярского края завоевали медали EuroSkillsGraz 2021					     title=

Представители Красноярского края в составе сборной России выиграли чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkillsGraz 2021. Турнир прошел в Австрии, сообщают в Министерстве образования края. Наша национальная команда заняла первое место по результатам общекомандного зачёта.

Всего участники российской команды завоевали 13 золотых и 6 серебряных медалей, а также 5 медальонов за профессионализм. В презентационных компетенциях российская сборная получила четыре золота. Такое число наград стало рекордным результатом для России на чемпионате Европы. Команда совершила прорыв, впервые завоевав медали по компетенциям «Ландшафтный дизайн», «Малярные и декоративные работы», «Медицинский и социальный уход» и «Мехатроника».

Студенты красноярских техникумов Алексей Новиков и Александр Зайцев также завоевали медали. Алексей Новиков получил золото в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы», а Александр Зайцев пополнил копилку сборной бронзовой медалью по компетенции «Промышленная автоматика».

- Сборная России в очередной раз доказала высочайшее качество подготовки в нашей системе СПО, и оно будет усилено новым уровнем обучения – «Профессионалитетом». Ждем всех на чемпионат, который пройдет в Санкт-Петербурге в 2023 году, – заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Для справки:

Чемпионат Европы EuroSkills – значимое мероприятие в области профессионального образования и повышения квалификации в Европе. Это крупнейшие международные соревнования по профессиональному мастерству для молодых людей в возрасте до 25 лет. Они проводятся каждые два года в одной из 31 стран–участниц WorldSkills Europe. Первенства по стандартам WorldSkills в России ежегодно проводят в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». В 2023 году Россия впервые примет европейский чемпионат по профессиональному мастерству в Санкт-Петербурге.