В будущем году в Красноярске установят еще 20 комплексов видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Аппаратуру установят в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщают в региональном Управлении автомобильных дорог.
В ведомстве пояснили, что точные сроки запуска новых устройств станут известны после торгов и заключения контракта на аренду оборудования. Предположительно это произойдёт в начале следующего года.
В основном это классические комплексы фиксации нарушений ПДД, отмечающие проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд за стоп-линию, превышение скорости и повороты налево/направо. Камеры на нерегулируемых пешеходных переходах на улицах Шумяцкого, Северо-Енисейской и Вавилова будут следить за тем, чтобы водители соблюдали правила предоставления преимущества пешеходам. Устройство на перекрёстке улиц Партизана Железняка и Октябрьской будет контролировать движение по полосе для маршрутных транспортных средств.
Сейчас в Красноярском крае действует 106 постоянных рубежей контроля, оборудованных стационарными комплексами фотовидеофиксации. Из них 51 — в Красноярске.
Кроме того, продолжается монтаж ещё 40 комплексов. 27 из них будут работать на дорогах краевого центра, а еще 13 — на трассах региона.