Подтянуться, отжаться или накачать мышцы. Теперь все это можно делать на новой спортивной площадке в посёлке Козулька. Для молодых спортсменов здесь установили перекладины, турники, брусья и другие спортивные снаряды. С их помощью школьники смогут готовиться к сдаче нормативов «Готов к труду и обороне!». А чтобы, занятия стали более безопасными, на землю нанесли специальное покрытие. Оно поможет избежать травм. Также на каждый из тренажёров нанесли QR-код. Он ведет на комплекс видео-уроков, с помощью которого можно подготовиться и выполнить все нормативы.
- Очень ждала — я очень люблю спорт! Хотела сдать ГТО на значок. Хотя бы какой-то получить. И сейчас есть такая возможность, и я очень счастлива, — делится радостью ученица Козульской средней школы Надежда Сергеенко.
Комплекс разместили рядом с местной школой. В теплое время года у детей здесь будут проходить уроки физкультуры. Также приобщиться к активному образу жизни смогут и люди с ограниченными возможностями здоровья. Площадка доступна и для активных сельчан. Они смогут посещать ее в любое удобное время.
- На нашей площадке уже начали заниматься не только школьники, но и местные жители. Во время занятий мы заметили, что приходят местные жительницы. Женщины. И уже осматривают наши тренажеры. Кроме того, у нас очень активные дамы живут в округе. Они занимаются и спортивной скандинавской ходьбой и лыжными гонками, которые тоже проходят на нашей лыжной трассе. Так что — для всех. Спорт — для всех, — отмечает учитель физкультуры Елена Румянцева.
За месяц в Кользульском районе было построено три таких комплекса. Последний обошёлся в сумму больше 3 миллионов рублей. Деньги на него были выделены по национальному проекту «Демография» в рамках программы «Спорт-норма жизни». Кроме того, аналогичные сооружения появились в двух районах края. А еще в трех будут открыты в ближайшее время. На этих цели из федерального бюджета также выделили деньги. Примерно по 3 миллиона на каждую из территорий.
Господдержка позволяет открывать оздоровительные комплексы не только в городе, но и в сельской местности. За предыдущие два года в рамках двух проектов было возведено 26 площадок для ГТО. Напомним, значок о сдаче нормативов дает дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при зачислении в вуз. Также появление новых спортивных объектов позволяет привлекать к активной жизни людей разного возраста — от молодежи до пожилых- Ни одно спортивное событие не будет проходить без данной площадки. Результаты не заставят себя долго ждать. Уверен, наши Козульские спортсмены покажут себя на уровне Красноярского края и России с большим, отличным результатом, — заверил заместитель главы Козульского района по общественно-политической работе.