2680

Кто и зачем продает и покупает фальшивые справки о вакцинации

В полиции Красноярска рассказали о жестком наказании для продавцов медицинских фальшивок

На фоне новых антиковидных ограничений активизировались мошенники, предлагающие людям купить сертификат о вакцинации без прививки. Как известно, вакцина ставится с перерывом в 21 день, и многие элементарно не успеют пройти процедуру до 1 ноября. У некоторых возникает идея – просто купить сертификат. Люди ищут, где, как, сколько стоит? Легко ли купить подделку, которая может стоить жизни, - разбирался Евгений Черных.

Анастасия, жительница Красноярска
- Я считаю, что вакцина, это не таблетка от коронавируса, и не защита от него. Мы принимаем мнение Ланцет и других популярных журналов, но у нас есть своё собственное.

Светлана, жительница Красноярска:
- Вакцинироваться? Я не знаю, тут уже у каждого своё мнение. Я лично бы не стала, вообще никогда.

Светлана, жительница Красноярска:
- Нет. Почему? Ну, это глупо, глупо, просто глупо.

И таких красноярцев спустя полтора года пандемии, несмотря на тысячи унесенных жизней, все еще очень много. Ужесточаются антиковидные меры, вводятся куар-коды, но убедить антиваксеров не так просто. На фоне последних ограничений в сети появляется все больше предложений о продаже сертификатов о вакцинации без прививки. В Телеграме у таких каналов сотни тысяч подписчиков. Люди порой готовы вместо бесплатной прививки хорошо раскошелиться за нелегальный документ, при этом не задумываясь, что, по сути, платят деньги за риск заразиться или даже умереть. Место проживания неважно — книжечку с печатью и подписью пришлют в любую точку России транспортной компанией. Причем обещают, что прививку вам оформят именно в том городе, где вы прописаны. Доставить справку, например, в наш город обещают за 2 дня, цена варьируются от 3 до 13 тысяч рублей в разных источниках.

Евгений Черных, корреспондент:

- Таких телеграмм-каналов и правда много. Понадобилось всего несколько минут, чтобы найти многие из них. И некоторые ведут на один и тот же контакт, я назвал его сертификаты и спросил: «Хочу сертификат приобрести. И вам надо?». И нам направили целых три варианта оформления. Дальше уточнил, а законно ли это? И мне с уверенностью ответили - да, законно.

Однако в полиции предупреждают: это не так. Если кому-то придет в голову купить поддельный сертификат о вакцинации, это приравняется к подделке документов. Купившие «липу» рискуют попасть под статью УК РФ «Использование заведомо ложных документов». Им грозит крупный штраф, его будут высчитывать из зарплаты или иного дохода в течение 6 месяцев, могут отправить на обязательные работы - до 480 часов, исправительные работы - до 2 лет, либо арестовать на срок до 6 месяцев. А для тех, кто изготавливает и торгует поддельными документами, наказание будет еще более суровым: до двух лет лишения свободы.

Екатерина Росицкая, пресс-секретарь МУ МВД России «Красноярское»:

 
- Сотрудниками полиции проводится постоянная работа по установлению лиц причастных к изготовлению и распространению поддельных сертификатов. Так, в июле этого года, при проведении оперативно-разыскных мероприятий было выявлено два таких факта.

Продавцами были медицинские сестры, на них завели уголовные дела. И пока одни наживаются на страхах людей, другие неделями не видят близких, пытаясь спасти тех, кто попал в красную зону. Сейчас в ковидных госпиталях медикам особенно тяжело. Из-за отказа от вакцинации вирус продолжает распространяться, мутировать, а значит, наработанные за полтора года алгоритмы лечения теряют эффективность. Вирус становится более агрессивным и атакует тех, кто еще недавно не попадал в группу риска

Светлана Крыжановская, заведующая пульмонологическим отделением инфекционного госпиталя: 


- В отделении в настоящее время очень много молодых пациентов 35 - 40 лет. С достаточно тяжелом течением ковида. Которые нуждаются в кислородной поддержке. Поэтому действительно ситуация очень серьезная.

Однако многие не ставят прививку не потому, что антипрививочники, а потому, что до сих пор питаются слухами. Хотя все они уже давно опровергнуты. Мы пообщались с инфекционистом Елизоветой Бойцевой, она с первого дня пандемии находилась в красной зоне. Провела там семь месяцев. Сейчас она занимается исследованием вакцины и ее эффективности. А также тем, что развеивает мифы. К примеру, многие задумываются, как вакцину сделали в столь короткий срок? Всё просто. Дело в деньгах.

Елизовета Бойцова, врач-инфекционист: 

- Если раньше ученые сидели и считали. Есть у ученого миллион рублей, он сидит, бедный, думает, на что ему потратить, вот это, вот это, вот это. А на это не хватает, это слишком будет долго идти, а на это вообще денег нет. И он сидит, на коленке делает, а тут, извините меня, в условиях пандемии и федеральные масштабы и фармкомпании, всё остальное, это очень большое финансирование.

Некоторые говорят, эффективность российской вакцины не подтверждена. Но так было только в начале пути. На сегодняшний день уже более 70 стран одобрили вакцину «Спутник V». Положительную оценку российской вакцине дал и самый авторитетный международный медицинский журнал «Ланцет». После него статью о «Спутник V» опубликовал и журнал Нэйчур, где также объясняется, что вакцина безопасна и эффективна. Врач сообщает, попадание в такие журналы почти сравнимо с нобелевской премией. Вакцинация значительно уменьшает шансы оказаться на ИВЛ или в черном мешке.

 
Полную версию интервью с разрушением мифов о вакцине смотрите в видеозаписи.


 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости