934

В деревнях Красноярского края установили еще 5 базовых станций мобильной связи

Это обеспечит доступ к дистанционному обучению и другим цифровым возможностям
В деревнях Красноярского края установили еще 5 базовых станций мобильной связи. Фото: inctanh.com
Фото: inctanh.com

В Красноярском крае в этом году еще в 5 населенных пунктах появилась мобильная связь и интернет. Как сообщают в Мицифры региона, эти услуги за счет федерального бюджета стали доступны жителям деревни Николаевка Канского района, деревни Нагорново Ачинского района, деревни Хаерино Канского района, села Верхний Ададым Назаровского района и села Маловка Ирбейского района.

Скорость передачи данных по радиоканалу базовых станций составляет до 50 Мбит/с в радиусе одного километра. Это обеспечит доступ к электронным сервисам, онлайн-обучению, телемедицине и другим цифровым возможностям.

- В этом году малочисленные и труднодоступные населенные пункты края обеспечиваются услугами сотовой связи и мобильным интернетом за счет краевого и федерального бюджетов. До конца года благодаря федеральной и краевой программам сотовая связь появится в 39 деревнях и селах, где проживают 14 тысяч жителей края, - министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин.

В апреле 2021 года Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и «Ростелеком» подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи. Благодаря этому жители отдаленных населенных пунктов, где проживают от 100 до 500 человек, получили возможность пользоваться устойчивой мобильной связью и высокоскоростным интернетом по технологии LTE (4G).
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости