543

В частном секторе Красноярска появятся 70 площадок для сбора отходов

13 из них уже установлены, остальные появятся до конца года

​В этом году в частном секторе Красноярска появится 70 контейнерных площадок для сбора мусора. ​13 новых из них уже установлены в Железнодорожном, Советском и Свердловском районах города, сообщают в мэрии. ​Монтаж таких площадок в Ленинском и Октябрьском районах ещё идет. Там обустроят 25 и 32 площадки соответственно.

Организация «цивилизованного» вывоза мусора из микрорайонов частной жилой застройки в Красноярске ведется уже второй год. В прошлом году -  за счет городского бюджета, а в этом - за счет краевой программы по охране окружающей среды и воспроизводству природных ресурсов.

Площадки для сбора мусора_1021 (1).jpg

Все площадки обустраиваются в соответствии с едиными требованиями, утвержденными на уровне муниципалитета. Они оборудованы крышей, имеют бетонное основание с уклонами для отведения дождевых и талых вод, а также покрашены в нейтральные цвета. К ним обеспечен свободный подъезд мусоровозов.

На каждой площадке размещена информация о собственниках и обслуживающих организациях.

Долгое время жители частных домов были не готовы оплачивать услуги по вывозу мусора. Они уверяли, что всё сжигают в печах или вывозят на свалки самостоятельно. На деле бытовой мусор зачастую оставляли возле домов. Так появлялись стихийные свалки. Во многих микрорайонах жители предпочитали мешковой сбор, однако мешки, выставленные за ограды, не всегда дожидались вывоза, а мусор разносился по округе собаками и ветром.

Площадки для сбора мусора_1021 (2).jpg

Новые контейнерные площадки устанавливают там, где решили сами люди. Уборку и обслуживание площадок выполняют не менее 3-х раз в неделю.

В прошлом году за счет городского бюджета было оборудовано 90 контейнерных площадок в поселках Бугач, Лалетино, ГЭС, Таймыр, Цементников, Кразовский и других. В следующем году эта работа будет продолжена. Чтобы попасть в программу о необходимости оборудования такой площадки, нужно подать заявку в администрацию своего района.

Фото: admkrsk.ru

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости