1683
Эксклюзив

Программа «7 канала Красноярск» вошла в ТОП-5 лучших научпоп-проектов страны

Совместный проект «7 канал Красноярск» и Сибирского федерального университета рассказывает о достижениях науки и технологиях

Программа «7 канала Красноярск» о клонировании вошла в шортлист Всероссийской премии «За верность науке». Телевизионные компании со всей страны, в том числе и федеральные, прислали на конкурс больше 700 работ. Совместный проект «7 канал Красноярск» и Сибирского федерального университета уже признали одной из 5 лучших телепрограмм о российской науке. Уже почти два года самые известные учёные края, страны и мира рассказывают в телепроекте «Популярная наука» о том, что ждёт красноярцев в ближайшем будущем и на что направлены научные исследования.

В выпуске программы «Популярная наука», номинированной на Всероссийскую премию, всемирно известный генетик Констанин Крутовский объяснял, в каких случаях можно клонировать человека. Профессор трёх университетов - Сибирского Федерального, а также Гёттингена и Техаса - рассказал, что человеческий геном разрешают изменять в случае тяжёлых наследственных заболеваний. В частности, если глухие от рождения родители хотят здорового ребёнка - его гены искусственно редактируют. Даже если это приведёт, например, к заиканию.

Константин Крутовский, ведущий научный сотрудник Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, Профессор СФУ, Техасского агро-механического университета (США) и Гёттингенского университета (Германия), руководитель Научно-образовательного Центра геномных исследований СФ:

- Так вот что вам лучше – слышать речь и заикаться или быть глухим, но говорить нормально? Но если вы глухой – никогда не будете говорить нормально. Потому что у человека без слуха речь не развивается. Точно так же есть наследственная слепота и другие заболевания.

Сергей Митрухин, продюсер авторских программ «7 канала Красноярск»:

- Наша задача - это из сказок делать реальность. Показывать, что из этого работает, как это работает, как это может помочь людям прямо сейчас, как это поможет им завтра, куда им нужно направить свое подрастающее поколение. Судя по тому, что мы попали в шортлист, а это всего лишь 5 работ из 740, для нас - это лестно и очень приятно. Думаю, для наших коллег из СФУ тоже.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости