1487

В новогодние праздники в Красноярске пройдут соревнования по сноуборду

Эстафету Красноярску передал итальянский горнолыжный курорт Червиния

Впервые в истории города у нас пройдут этапы Кубка мира по сноуборду в дисциплине «сноуборд-кросс». Сейчас идет подготовка трасс — в одной кофте специалист по подготовке трасс рассекает на ратраке. Однако мерзнуть Шарлю некогда. До этапов кубка мира FIS по сноуборду осталось ровно две недели. Для того, чтобы подготовить красноярские трассы для соревнований, Шарль прилетел с другого континента, из северной Канады. Так что холода знакомы ему не понаслышке. А вот высота сибирских трасс и сугробы удивили канадца.

— У нас возникли некоторые сложности из-за того, что высота трассы немного отличается, она больше, чем 154 метра. И из-за того количества снега, с которым нам пришлось столкнуться. Но благодаря отличной работы команде и хорошим погодным условиям, мы все преодолели, — говорит специалист по подготовке трасс Шарль Туркотт.

Соревнования в дисциплине «сноуборд-кросс» пройдут в Красноярске впервые. Это не обычный заезд на «доске». Здесь победа зависит от скорости. Важно спуститься до финиша опередив соперников. На трассе спортсменов будут поджидать разнообразные препятствия: бугры, резкие повороты и трамплины. Одновременно по склону могут съезжать до шести сноубордистов. Участвовать будут как мужчины так и женщины. Сейчас трассы готовы уже на 90%. Задействован в подготовке трасс и дизайнер Роман Алексеевский. Он набил руку на подготовке олимпийских трасс в Сочи, где работал в далеком 2014-ом году.

— Трасса получилась в этом году больше километра, что в принципе очень хорошо для Кубка мира и очень плотная по насыщению фигур. На данный момент профиль трассы сформирован, сформирована большая часть фигур, началась ручная работа. Техника основные объемы снега перенесла. У нас есть две критические точки, куда уходят очень большие объемы снега и ввиду очень сложного профиля трассы. Но я, думаю, что в ближайшие два дня мы закончим и пойдет уже финишная обработка, — рассказывает дизайнер трассы Роман Алексеевский.

Пройдут соревнования в кластере «Сопка» с 7 по 9 января. В первый день состоятся квалификационные заезды, 8 и 9 января пройдут финалы. Много болельщиков из других стран не ждут. Всему виной - ковидные ограничения. Не каждый рискнет лететь без стопроцентной уверенности попасть на мероприятие. Без QR-кода или сертификата о вакцинации поболеть не пустят. Кроме того, на входе у зрителей будут измерять температуру. А на протяжении состязаний нужно будет находиться в маске. Зато ожидается прилет более 120 сильнейших спортсменов из 19 стран. Этапы Кубка мира в Красноярске станут своего рода отборочными на Олимпийские игры - 2022 года.

— По сути - это будет такая маленькая предолимпиада. Потому что почти все страны, с условием отмены стартов едут к нам. То время, когда прошла Олимпиада, с того времени прошло очень много различных спортивных событий Международного уровня. И, конечно же, каждое это спортивное событие добавляет городу и значимости и веса на спортивной Международной арене, — говорит первый заместитель министра спорта Красноярского края Роман Сотников.


Для болельщиков подготовили развлекательные локации: выступления творческих коллективов, фотозоны, «Веселые старты». Также можно будет получить сувенир от Деда Мороза. Предусмотрена и зона обогрева. Там же можно будет перекусить. Из-за ковидных ограничений приобрести билеты можно только онлайн на сайте мероприятия. Стоимость билетов от 200 до 400 рублей, в фан-зону от 100 до 200 рублей. Детям до 5 лет - бесплатно. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости