1966

Ситуация в Казахстане может отразиться на красноярских студентах, уехавших домой на каникулы

Интернет в республике отключили, связаться с родными можно только по сотовой связи

Взрывы, захваты зданий и баррикады. Вот уже несколько дней в Казахстане не утихают протесты. За ними без преувеличения следит вся страна и Красноярск не исключение. Ведь события в соседней республике могут напрямую отразиться на студентах, которые улетели домой на выходные, но вернутся ли теперь обратно - неизвестно. Что о действиях своих соотечественников думает красноярская диаспора? Подробности узнавала Ольга Шелег.

- Вдруг все началось. Конечно, для нас это было шоком.

За событиями на далекой родине глава казахской диаспоры края и всё его окружение напряженно следит уже несколько дней. Но с каждым днем новости приходят всё более тревожные

- Нас всех вчерашний и позавчерашний дни удивили, получал смски из Казахстана с родины. Родственники, друзья все отправляют - все удивлены. Все это как-то неподготовлено, никто об этом не знал, - рассказал председатель Казахской национальной культурной автономии края Нариман Беккулов.

Взрывы, пожары и массовые беспорядки. Второго января Казахстан охватила волна протестов. На улицы людей заставило выйти повышение цен на сниженный газ в два раза - с 60 до 120 тенге. Сначала протестовать начали в Павлодаре и Актау, позже волну подхватили и другие регионы. В южной столице страны протестующие штурмом взяли администрацию экс-президента Нурсултана Назарбаева и прокуратуру. В зданиях начался пожар.

Дальше больше - протестующие захватили аэропорт. Воздушная гавань приостановила работу. В последний момент оттуда успели эвакуировать пассажиров и сотрудников. Вынужденно замолчало и местное телевидение. Все новости в том числе и о происходящем на родине, люди узнают от российских телеканалов. Другого способа связаться с миром нет, накануне Казахстан отрезали от всемирной паутины. Из доступного осталась только сотовая связь.

- Только сотовая связь и городская, интернета у нас нет. Ничего у нас не работает. К часу нас всех разогнали с работы. Ни автобусы, ни такси не ходили. Каждый добирался, как мог. Когда пришли домой, еще наши каналы показывали, что подожгли на площади Акимат нашей городской. Сколько людей на площади, и перестрелки, и по городу шины валялись, машины военные переворачивали, горели. Конечно, страшно, - рассказывает жительница Алма-Аты Татьяна.

На несколько дней город погрузился в хаос. Магазины разграблены, в ряде регионов уже введено чрезвычайное положение. Бороться с беспорядками президент республики Касым-Жомарт Токаев намерен - цитирую – «самым жестким способом».

- На самом деле, это уже не угроза. Это подрыв целостности государства. Это нападение на граждан, которые просят меня как главу государства в срочном порядке оказать им помощь, - сказал Токаев.

На помощь в Казахстан уже прибыли российские миротворцы. Обеспокоены ситуацией в стране в том числе и красноярские студенты. Многие из них на каникулы улетели домой, а смогут ли они теперь вернуться обратно, пока неизвестно.

Сейчас беспорядки постепенно сходят на нет. В Актау протестанты объявили о завершении мирного митинга. По словам протестантов, они добились желаемого.

 

 

 

 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости