1533

В Красноярске прокатилась волна ложных минирований

Эвакуировали крупные ТЦ и школы

Волна ложных минирований прокатилась по Красноярску. Первыми тревогу забили в торговых центрах. Людей оттуда начали выводить около девяти утра. Ближе к обеду эвакуация началась и в школах. Уроки прервали во всех общеобразовательных учреждениях города.

Пожарные и полицейские машины дежурят возле ТЦ. Десятки людей стоят на морозе. Так в Красноярске началось утро. Ещё девяти часов не было, а по всему городу прошла массовая эвакуация. Сотрудников и гостей торговых центров вывели на улицу после сообщений о минировании. Впрочем, некоторые даже в этом нашли своеобразные плюсы.

— Мы успели сходить за кофе и поднять себе настроение на рабочий день, — говорят Дарья и Эля.

В антитеррористической комиссии заявили: минирование оказалось ложным. Кинологи и оперативники проверили все здания, куда поступили звонки и сообщения. К обычному режиму работы торговые центры начали возвращаться в одинадцатом часу. В Планете заявили: серьёзным испытанием для них это не стало. К эвакуации были готовы.

— Постоянно проводим учебные эвакуации. Тренируемся, чтобы вот в таких ситуациях сработать максимально быстро и безопасно для наших гостей, — отмечает Наталья Патюкова, менеджер по маркетингу ТРЦ «Планета.

Однако, на этом дело не закончилось. Вслед за ТЦ волна ложных минирований прокатилась и по школам. Уроки прервали во всех образовательных учреждениях города. Детей распустили по домам. Кадры с толпами школьниками заполнили все соцсети. Однако, далеко не все родители поверили, что дело серьёзное.

Последний раз красноярских школьников эвакуировали в конце декабря. Тогда сообщалось минимум о шести образовательных учреждениях. Сейчас всё более масштабно. И не только в Красноярске. Волна ложных минирований прокатилась по всей страны. Сегодня сообщения поступили, например, из Саратова, Архангельска и Самары. А накануне новости о лжеминировании стали главной темой дня в Екатеринбурге. Эвакуация там прошла в 150 школах. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости