1100

Александр Усс обсудил с вице-премьером Правительства РФ перечень экологических мероприятий Красноярского края

Рабочая встреча губернатора с Викторией Абрамченко прошла в Москве
Александр Усс обсудил с вице-премьером Правительства РФ перечень экологических мероприятий Красноярского края. Фото: krskstate.ru
Фото: krskstate.ru

Губернатор Красноярского края Александр Усс встретился с заместителем председателя Правительства РФ Викторией Абрамченко. На рабочей встрече в Москве обсудили планы по оздоровлению экологической обстановки в регионе и механизмы их финансирования.

На эти цели направят средства, которые поступили в федеральный бюджет в счет возмещения вреда, нанесенного окружающей среде в результате Норильской аварии 2020 года.

—   В прошлом году край получил почти 2,5 млрд рублей из резервного фонда Правительства РФ. За счет этих средств мы существенно обновили парк электротранспорта Красноярска – приобрели 50 современных троллейбусов и 25 трамваев, а также выполнили капитальный ремонт канализационной насосной станции в Норильске. Эти мероприятия имеют большое значение для экологии двух опорных городов региона. Надеемся, что в этом году сумма будет больше, она пойдет на дальнейшее решение экологических вопросов как в Красноярске, так и в северной столице, —рассказал Александр Усс.

В 2021 году в регионе был сформирован перечень экологических мероприятий на 2022-2024 годы. В него вошли сразу несколько социально-значимых направлений, вот основные из них:

- перевод частных домовладений в Красноярске с угольного отопления на электрическое

- строительство и реконструкция дорог в Красноярске

- приобретение экологичных видов общественного транспорта для Красноярска и Норильска

- реконструкция мусорного полигона вблизи краевого центра

- ликвидация несанкционированных свалок в Норильске и Таймыре

Одним из инструментов финансирования региональных мероприятий может стать федеральный проект «Экологическая реабилитация отдельных районов Красноярского края». В период с 2022 по 2024 год на его реализацию выделят около 35 млрд рублей за счет распределения средств федерального бюджета.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости