1340
Выбор редакции

Спасенный фламинго Гриша отъедается и лечится в Красноярске от обморожения

Пока имя птице не поменяли, ее пол станет известен только в 4-5 лет
Спасенный фламинго Гриша отъедается и лечится в Красноярске от обморожения. Фото: "Роев ручей"
Фото: "Роев ручей"

Якутский фламинго Гриша сейчас находится на карантине в «Роевом ручье». Птица прилетела в Красноярск 21 января в салоне пассажирского самолетав сопровождении госинспектора природного парка «Живые алмазы Якутии» Софии Ыракыевой. Напомним, фламинго нашли в ноябре 2021 года на Чаяндинском месторождении в Якутии. Два предыдущих месяца птица провела в Якутии. Сначала на месторождении, потом птенца приютили экологи компании «Газпромнефть - Заполярье», они же и передали фламинго в природный парк.

- Уже через месяц, если здоровье Гриши позволит, мы сможем перевести птицу в общий вольер к сородичам. Фламинго – птицы стайные. У нас есть опыт выхаживания таких птиц. Первый фламинго поступил в наш зоопарк в 2004 году. Сейчас у нас 11 особей розовых фламинго. Некоторые из них завели пары, – отметил заместитель директора Парка флоры и фауны «Роев ручей» по зооветеринарной части Александр Пинчук.

Новичка пока еще называют Гришей, хотя, какого пола редкая птица, станет понятно, когда она достигнет 4-5 лет.

- Якутские 40 градусные морозы не прошли даром, на лапах птицы имеются участки обморожения, а вес всего 1,7 кг, что очень мало. В ближайшее время Грише предстоят лабораторные исследования, интенсивный курс «восстановления», а птицу нужно приучить к специализированному корму, - рассказали в «Роевом ручье».

В «Роевом ручье» уже живут два фламинго, которые были спасены 6 лет назад: Вася и Маруся. Вася приехал в октябре 2016 года. Его, почти замерзшего, спасли жители поселка Мотыгино. Экзотическую для этой территории птицу обнаружили дети на берегу Ангары. Буквально через месяц, жители поселка Стрелка под Лесосибирском нашли еще одну потеряшку, фламинго Марусю. Птицы были сильно истощены, но не так, как Гриша. На момент поступления в карантинное отделение вес Васи был 2кг., а Маруся весила 2,4кг.

 

 

 

 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости