1635
Выбор редакции

В Красноярске началась вакцинация подростков от COVID-19

На прививки уже записались 6 тысяч человек
В Красноярске началась вакцинация подростков от COVID-19. Фото: Минздрав Красноярского края
Фото: Минздрав Красноярского края

В красноярских поликлиниках началась вакцинация подростов от коронавируса. Как рассказали в региональном Минздраве, накануне 1 920 комплектов вакцины «Гам-КОВИД-Вак-М» ("Спутник М") были распределены по детским поликлиникам и межрайонным центрам в территориях края.

По словам министра здравоохранения края Бориса Немика, до прихода препарата в город, на прививки уже записались 6 тысяч человек.

- Вакцинация осуществляется по графику. Совместно с министерством образования края мы формировали списки тех, кто хочет прививаться. Сейчас в листе ожидания уже 6 тысяч человек. Следующую поставку вакцины мы ожидаем в феврале, – отметил глава Минздрава.

Вакцинация подростков проводится только добровольно, при наличии письменного согласия родителя или иного законного представителя.

Напомним, вакцина «Спутник М» разработана для подростков 12-17 лет. Противопоказания - гиперчувствительность к какому-либо компоненту, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания или обострение хронических.

По инструкции, вакцинацию можно проводить через 2-4 недели после выздоровления от ОРВИ, либо наступления ремиссии. Компоненты вводятся с перерывом в 3 недели в 2 этапа.

Напомним, каждый девятый родитель готов сделать прививку своему ребенку от COVID-19

 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости