1376
Выбор редакции

Как снизить вредное влияние грязного воздуха на здоровье во время НМУ

Рекомендации от Роспотребнадзора

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации о том, как вести себя, когда вводят режим НМУ. Они направлены на то, чтобы облегчить состояние здоровья населения в условиях повышенной задымленности. Что нужно делать, чтобы избежать пагубных последствий для своего организма, когда не дует ветер, расскажем прямо сейчас.

Что в первую очередь нужно делать, если вводят режим НМУ?

Поскольку при НМУ загрязнение атмосферного воздуха возрастает в приземном слое, в первую очередь необходимо ограничить поездки на личном транспорте, который в данный период дает наибольший вклад в загрязнение в зоне дыхания населения. Обязательно нужно сократить время пребывания на открытом воздухе, особенно вблизи автотрасс или других источников загрязнения. Кроме того, не стоит открывать для проветривания помещений окна, особенно ночью и ранним утром.

Как снизить пагубное влияние грязного воздуха на здоровье?

По мере возможности нужно использовать на рабочих местах и в быту системы кондиционирования и очистки воздуха. Необходимо проводить ежедневную влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах. Что касается людей, страдающим хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми, аллергическими заболеваниями, при нахождении на открытом воздухе, нужно иметь при себе необходимые лекарственные препараты. Из обязательного для всех - ограничение нагрузки на открытом воздухе. Занятие физкультурой и спортом лучше проводить в закрытых спортивных комплексах. Детям и беременным женщинам и вовсе следует отказаться от длительных прогулок.

Есть ли профилактические мероприятия, которые позволят легче перенести НМУ?

Специалисты советуют по возможности чаще выезжать на отдых в загородную зону. Также, следует избегать употребления алкогольных напитков, исключить курение, так как это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Необходимо промывать нос и горло при возвращении домой. Также ни при каких условиях нельзя сжигать отходы и мусор.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости