1563

Хоккеистки тоже завершили участие в Играх, дойдя до четвертьфинала
Красноярский скелетонист Александр Третьяков покинул Олимпиаду: «Хочется снять с себя эту „деревянную медаль“». Фото: instagram.com/forest.85, Минспорта края
Несколько красноярских спортсменов завершили участие в Олимпиаде-2022. Среди них — хоккеистки. Напомним, в составе сборной России выступали игроки команды «Бирюса» Екатерина Добродеева, Валерия Павлова и Дарья Гредзен.

В четвертьфинале Олимпиады россиянки уступили швейцаркам со счётом 2:4, пропустив две шайбы за несколько минут до конца матча. В нашей сборной голы забили Анна Савонина и Полина Лучникова.

— Форварды «Бирюсы» Екатерина Добродеева и Валерия Павлова принимали участие в матче, однако результативных действий не совершили. Голкипер Дарья Гредзен на лёд не выходила, — рассказали в Минспорта Красноярского края.
Команда Швейцарии вышла в полуфинал Олимпиады, где сыграет со сборной Канады. Напомним, что первый матч со швейцарками российские хоккеистки выиграли (5:2). А встреча с канадками ознаменовалась скандалом.

Закончили выступление на Олимпиаде-2022 и красноярские скелетонисты. Александр Третьяков (см. фото вверху слева) занял 4-е место, а Евгений Рукосуев — 6-е. Как отметили в Крайспорте, к третьему (предпоследнему) заезду оба спортсмена подходили с четвёртым результатом. После третьего заезда Третьяков шёл третьим, а Рукосуев — шестым. В последней (четвёртой) попытке Александр пропустил вперёд представителя Китая Янь Вэньгана и остался в шаге от медали, отстав от первого места на 1,08 секунды. Рукосуев сохранил за собой 6-е место, уступив лидеру 1,27 секунды.

Победителем стал немецкий скелетонист Кристофер Гротер, серебро у ещё одного немца — Акселя Юнга, бронзовую медаль завоевал китаец Янь Вэньган.

После своего выступления Александр Третьяков сказал в интервью изданию «Спорт-Экспресс», что разочарован и не хочет уходить из спорта с таким результатом, поэтому продлит карьеру ещё на один олимпийский цикл — до 40 лет.

— Хочется снять с себя эту «деревянную медаль», — заявил красноярский скелетонист.

По словам Третьякова, он был готов бороться за медаль, «но немцы и китаец проехали и не оставили мне шансов, китаец меня последней попыткой просто уничтожил».

Что касается выступления на Олимпиаде других красноярских спортсменов, сноубордистка Кристина Пауль дошла до полуфинала в соревнованиях смешанных команд. В паре с Даниилом Донских она стала первой в 1/4 финала, обойдя канадцев, американцев и французов. В большой финал россиянам пробиться не удалось, а по итогам малого финала Пауль и Донских заняли 8-е место. Победители — американские сноубордисты Ник Баумгартнер и Линдси Джейкобеллис, серебряная медаль у итальянцев Омара Визинтина и Микелы Мойоли, бронзу взяли канадцы Элиот Гронден и Мериета Один.

Продолжает участие в Олимпийских играх красноярский конькобежец Виктор Муштаков. На дистанции 500 метров он занял 9-е место, уступив лидеру 0,28 секунды. Победителем забега стал китаец Гао Тиньюй, на втором месте кореец Ча Мин Кю, замкнул тройку медалистов японец Ватару Морисигэ.

— Теперь Виктор Муштаков выступит на Олимпиаде в четвертьфинале командной гонки преследования (завтра, 13 февраля, в 20:00 по красноярскому времени). Также у нашего спортсмена впереди соревнования на 1000 метров (18 февраля) и масс-старт (19 февраля), — сообщили в Минспорта края.