2372

Прокуратура утвердили обвинение Анатолию Быкову в деле об убийстве двух предпринимателей

Судебное заседание пройдет с участием присяжных
Прокуратура утвердили обвинение Анатолию Быкову в деле об убийстве двух предпринимателей. Фото: Следственный комитет
Фото: Следственный комитет

Прокуратура Красноярского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Анатолия Быкова, обвиняемого в подстрекательствах к убийству по найму и покушению на убийство по найму двух предпринимателей, а также Александра Живицы, обвиняемого в покушении на убийство

По версии обвинения, в сентябре – октябре 2004 года Быков нанял своего знакомого – Живицу для убийства за 50 тысяч долларов двух предпринимателей, поскольку у него с ними сложились личные неприязненные отношения.

Живица подыскал огнестрельное оружие, установил маршрут передвижения одного из предпринимателей, привлек знакомого, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

- В ноябре 2004 года на автодороге в поселок Овинный Живица из движущегося автомобиля несколько раз выстрелил в потерпевшего, который находился в автомобиле со своим охранником. Однако предпринимателю удалось скрыться с места происшествия. После неудавшегося убийства злоумышленник выслеживал второго предпринимателя, и в январе 2005 года в центре Красноярска убил его выстрелом из пистолета, - пояснили в ведомстве.

Анатолий Быков заплатил исполнителю только часть обещанного вознаграждения в размере 10 тыс. долларов в связи со спасением одного предпринимателя и длительностью подготовки к исполнению второго убийства.

Уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд Красноярска с участием присяжных заседателей. Живица за совершение убийства уже приговорен к длительному сроку лишения свободы.

Напомним, ранее:

Племянницу Быкова отправили на 4 года в колонию за мошенничество

Экс-депутату ЗС Красноярского края Быкову «скостили» дело за махинации с налогами

По делу красноярского бизнесмена Быкова возмещён ущерб в размере 75 млн рублей


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости