1211

14-летний норильский школьник отправлял сообщения о «минированиях» в Волгограде

Делал он это за денежное вознаграждение
14-летний норильский школьник отправлял сообщения о «минированиях» в Волгограде. Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Норильске задержан 14-летний школьник, причастный к распространению ложных сообщений о минировании школ и социальных объектов на территории Волгограда. Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

В Следственном комитете рассказали, что, по данным следствия, в январе 2022 года подросток связался по телефону в мессенджере со своим знакомым 16-летним школьником и договорился за деньги совершить серию заведомо ложных сообщений о минированиях в одном из образовательных учреждений Волгограда.

- Осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, действуя умышленно, используя электронную почту, трижды направлял текстовые сообщения, содержащие заведомо ложные сообщения об актах терроризма. За совершение указанных действий подросток получил посредством перевода денежное вознаграждение в сумме около 10 тысяч рублей, - отметили в СК. 

В результате оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю, подозреваемый задержан на территории города Норильска. Сейчас он находится под арестом.

Напомним:

Красноярский школьник и еще 13 человек из регионов России задержаны ФСБ

Красноярских родителей попросят научить детей эвакуации

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости