1245

Вместо парковки в микрорайоне «Яблони» обустроят уютный сквер

Его строительство начнется уже в этом году

Вместо парковки в микрорайоне "Яблони" будет уютный сквер для семейного отдыха. Его строительство начнется уже этой весной и также пройдет посадка деревьев. Для местных жителей это большая победа. После нескольких лет споров и разбирательств в истории поставлена точка. Ольга Шелег продолжит тему.

- Это будет вишенкой на торте нашего прекрасного микрорайона.

Этого дня жители микрорайона "Яблони" ждали долго. Около 10 лет им пришлось потратить на то, чтобы отстоять собственный уютный сквер прямо в центре города. После окончания застройки на свободном месте собирались сделать парковку, построить дом, открыть центр развлечений, но местные жители были против и до последнего отстаивали сквер.

- Мы понимали, что до конца надо держать, расслабляться нельзя. Надо держать ухо востро и вовремя, так скажем, подключиться. Я думаю, это такая точка в истории нашей борьбы и уже новая веха в развитии микрорайона, - говорит Анастасия Позднякова.

Строительство начнется уже весной. На месте пустыря проведут благоустройство, посадят яблони, обустроят игровую и спортивную зоны. Все это обойдется в 18 миллионов, почти половину из которых поступит от компании «РУСАЛ». Таким образом предприятие поддерживает инициативу жителей. Также компания и администрация Центрального района подписали соглашения о дальнейшем сотрудничестве в сфере благоустройства.

- Наше сотрудничество, оно не прекращалось. Уже были названы объекты: это исторический квартал, площадь Революции, сквер Сурикова в центральном районе, это глобальный проект парк имени Горького-центральный парк. Больше спасибо. если брать эти проекты, главе города Красноярска, который конкретно ведет эти проекты и без него они были бы невыполнимы, наверное, - говорит Вадим Войцеховский, руководитель администрации Центрального района.

Поддержку районам Красноярска «РУСАЛ» оказывает не первый год. И, например, договор о партнёрстве действует с Советским районом. С 2019 года там, благодаря поддержке компании, благоустроили 14 дворов и часть сквера «Космонавтов». А еще 4 отремонтируют в этом году. А в Центральном районе похожая работа будет проводится уже в рамках соглашения.

- Для нас важно развивать эти отношения, хотя, конечно же, мы уже много лет вкалываем средства в преображение общественных пространств в центре города, в том числе в микрорайоне Покровский, который тоже относится к центру города. Так, что продвигаемся дальше, - говорит Елена Южакова, директор департамента «РУСАЛ» по связям с общественностью.

Инициатором таких проектов выступил основатель компании Олег Дерипаска. С помощью социальных инвестиций «РУСАЛ» повышает качество жизни в городах, где живут сотрудники и помогает в восстановлении исторической части города. Так, на восстановление Центрального парка компания выделила 500 миллионов рублей.

 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости