1466
Эксклюзив

Красноярский таксист поет клиентам под гавайскую гитару

Шансон, попса, рок – в репертуаре у мужчины мелодии на любой вкус

На светофорах отпускает руль и берет в руки гитару. Так работает таксист Николай Авдеенко. В поездке он никогда не включает радио, потому что сам играет и поет. На маленькой гавайской гитаре мужчина исполняет любимые мелодии своих клиентов. Ольга Шелег встретилась с поющим таксистом и узнала: а "Мурку" может?

- Сейчас я вам что-нибудь забацаю.

Шансон, попса, русский рок. На своей маленькой гитаре Николай может сыграть любую мелодию. Уже три года в роли его постоянного пассажира выступает укулеле, маленькая гавайская гитара с 4 струнами. Первую акустику 5 лет назад подарила жена, вспоминает Николай. Он быстро освоил инструмент, а позже сменил его полноразмерную версию на маленькую.

С любимым инструментом Николай не расстается даже на работе. Но как примерный водитель играет только в пробках и на светофорах, чтобы не подвергать опасности жизни пассажиров. Работает почти 15 лет. На вопрос, для чего играет, скромно отвечает: для души. Кстати, владеет Николай не только гитарой. В этом году он самостоятельно освоил баян.

- Вот классик один говорил: "надо жизнь прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно проведенные годы". А я чуть-чуть переиначил - за бесцельно проведенное время за светофорах, - говорит Николай Авдеенко.

Увлечение таксиста находит отклик у пассажиров. Они оставляют щедрые чаевые, бывает даже просят подвезти еще. А самые смелые подпевают. Наталья поездкой осталась довольна. Говорит, что с таким таксистом и радио не нужно. Да и настроение после поездки точно будет хорошим.

- Загруженность эта, где-то в своим мыслях, бегаешь, топчишься, а тут раз и такой позитивный человечек на пути. И как-то воодушевляет и радует. Я приветствую творческих людей, так как сама творческая личность, поэтому, если у человека душа поет, то почему бы и нет, - говорит Наталья Арбузова.

А Николай отправляется радовать свои пассажиров дальше. Встретить поющего таксиста можно на дорогах города. И может быть завтра он споет и вашу любимую песню.

 

 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости