1073

Красноярские дорожники готовятся к началу ремонтного сезона

Большинство контрактов уже заключили

Отремонтировать старые и построить новые - краевые дорожники готовятся к началу ремонтного сезона. Большинство контрактов уже заключили, на предприятиях проверяют технику и завозят материалы. А на юге региона уже начали ремонтировать дороги. О планах на сезон - в нашем следующем материале.

КамАЗ за КамАЗом на территорию Дорожно-строительного управления привозят щебень из Уярского района. С его помощью будут обновлять местные и региональные дороги. Сейчас к весенним работам подготавливают и необходимую технику.

- В настоящие момент ведется ремонт двух наших современных асфальтобетонных заводов. Общая производительность - порядка 280 тонн в час. Также ведём ремонт асфальтоукладочных комплексов, всех машин и механизмов, активно завозим инертные материалы до ограничения весового контроля на автомобильных региональных дорогах, - сказал генеральный директор «КрайДЭО» Евгений Найденко.

Пока завезли 30% материалов. А к работам приступят, когда за окном установятся плюсовые температуры. Чтобы не тратить время, торги организовывают ещё до начала строительного сезона. Так, 80% контрактов на ремонт заключили ещё в декабре.

- Такие задачи национальный проект перед нами ставит, что все контракты должны быть отторгованы до нового года, плюс 15 объектов, которые оставшиеся - это при корректировке бюджета уже в новый год довели дополнительные средства, поэтому максимально оперативно среагировали. И, как только появилось финансирование, сразу в течение месяца подготовили торговую документацию и сейчас завершаем торги, - сказал руководитель Краевого управления дорог и благоустройства Андрей Журавлев.

По национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» в крае отремонтируют 69 объектов. Весь ремонт обойдётся в 3 миллиарда 200 миллионов рублей. Но, как это обычно бывает, в течение года ещё добавится работы, на неё часто удаётся получить дополнительные деньги. Часть из того, что запланировали - новые магистрали, есть и переходящие с прошлого года участки.

- Уже на старте мы имеем больше трёхсот километров ремонта по региональным дорогам. Есть объекты, которые мы продолжаем реконструировать. Это наша «Красноярск – Элита», это Северо-Енисейское направление, обход посёлка Высокогорского заканчиваем в этом году, продолжаем строить мост и основные объемы по пролётным строениям в этом году должны закончить, - сказал министр транспорта Красноярского края Константин Димитров.

Большие планы и на дороги в городах и посёлках. На юге края погода уже позволила начать ремонт в некоторых из них. В целом же у дорожников всё должно быть готово к первому мая.

 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости