Международные фармкомпании не отказываются от поставок препаратов в Россию. Перебои с некоторыми лекарствами связаны с временными логистическими трудностями. Об этом заявил исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей Владимир Шипков.
По его словам, зарубежные коллеги уже обратились в Еврокомиссию с просьбой не распространять ограничения на лекарства. Более того, фармкомпании просят обеспечить те «зелёные коридоры» поставок, которые были отрегулированы во время борьбы с COVID-19.
Как пояснили в региональном ведомстве, зарубежные фармкомпании намерены продолжать сотрудничество с Красноярским краем. Например, во время последнего КЭФ представители французского производителя лекарств «Санофи» заявили о готовности бесперебойно обеспечивать препаратами российских пациентов. В ближайшие дни состоится встреча председателя правительства края Юри Лапшина с крупнейшими поставщиками лекарственных препаратов.
Добавим, в Красноярском крае доля импортных лекарств для льготников составляет 12% от общего объёма. Большая часть международных непатентованных препаратов по фармакологическому действию имеет отечественные аналоги.
В Красноярском крае создан запас лекарств на полгода
Эксперты не прогнозируют дефицита лекарств
Госдума приняла несколько законопроектов, касающихся денег и лекарств
Губернатор Красноярского края поручил контролировать ценообразование на социально значимые товары
1654
В Красноярский край продолжат поставлять зарубежные лекарства
Международные фармкомпании не отказываются от поставок препаратов в Россию
