1027
Выбор редакции

Губернатор Александр Усс рассказал об антикризисных мерах

Зарплаты бюджетников будут проиндексированы 1 июля

Глава Красноярского края рассказал в своем Телеграм-канале о том, какие антикризисные меры предпринимают власти региона. Планируется, что расходная часть краевого бюджета увеличится на сумму более 27 млрд рублей.

Александр Усс отметил, что одна из приоритетных задач - рост зарплаты бюджетников. В ближайшую корректировку только на этот год заложено свыше 6 млрд рублей, что позволит уже с 1 июля проиндексировать зарплаты работникам бюджетной отрасли.

- Главная задача – в это напряженное время материально поддержать наших земляков, постараться сохранить тот уровень жизни, к которому привыкли красноярцы, – сказал глава края.

Еще порядка 12 млрд будет выделено на бюджет развития.

- В сравнении с прошлым годом он вырастет почти в два раза – до шестидесяти с лишним миллиардов рублей. За три года будет спроектировано и построено свыше двухсот объектов. В их числе школы, детсады, поликлиники, спортивные сооружения. Это обеспечит предприятия государственными контрактами, позволит сохранить рабочие места и доходы семей, – отметил Александр Усс.

Будет увеличена и поддержка муниципальных образований. В рамках корректировки дополнительные средства выделят на капитальный ремонт, строительство дорог и развязок. В Красноярске на эти цели будет потрачено 560 млн рублей, еще почти 1,5 млрд – на работы по всему краю.

Уже в этом году увеличится объем расходов на подготовку к зиме в муниципалитетах. С учетом корректировки размер субсидии районам составит 800 млн рублей. Будет увеличен и объем расходов на капитальный ремонт.

- Кроме того, считаю целесообразным дополнительно выделить 600 млн рублей на приобретение квартир детям-сиротам. А многодетные семьи смогут получить земельные сертификаты, – добавил Александр Усс.

Из-за ежедневного изменения ситуации работа над бюджетом будет продолжаться вплоть до момента его принятия. 

- Я попросил правительство и Законодательное собрание ускорить принятие решений по корректировке с тем, чтобы реализация планов как можно быстрее вступила в активную фазу. Время дорого. Деньги должны работать на людей здесь и сейчас, – сказал глава края.

Ранее:

В Красноярском крае может появиться фонд развития промышленности

В Красноярском крае цены на продукты первой необходимости находятся под особым контролем

Алексей Додатко: «Мы не должны допустить невыплаты зарплаты и нарушений прав работников»


 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости