2596
Выбор редакции

В Красноярске открылся первый дедсад для дедушек и бабушек

Проект стартовал 30 марта и продлится до 30 октября

В Красноярске открылся первый дедсад. Но не перепутайте, не детский, а для дедушек и бабушек. Хотя во многом заведения похожи - те же развивающие занятия, игры, песни и двигательная активность. Открыли этот бесплатный садик в Советском районе, но принимают воспитанников со всего города. Дина Володина с подробностями.

- Вот у нас есть мама лягушка, а ребенок у нее кто?

- Не знаешь? Лягушонок!

Старый, что малый, наивен и счастлив, Добрый смешной ... Много видалый... Есть такое стихотворение у Сергея Малахитова. И действительно, в этом дедсаду все малыши, только великовозрастные.

В новом садике работают четыре добрые феи - женщины, которые умеют общаться со взрослыми воспитанниками, к каждому находя свой индивидуальный подход.

- Мне не сложно, понимаете. Просто надо любить. Любить людей, особенно пожилого возраста и находить с ними общий язык. И поэтому...Любовь, доброта, уход и все получится, - говорит Оксана Горнакова, воспитательница.

Назвали проект «Дори» неслучайно, люди преклонного возраста порой также забывчивы и беззащитны, как одноименная рыбка из известного мульфильма.

- Каждый подопечный, который к нам приходит, он имеет особенности восприятия вообще окружающего мира. У нас есть подопечные, которые приходят потому, что им скучно, А есть те, кто нуждается в занятиях по развитию памяти, внимания. И здесь всегда индивидуальный подход, могут быть первые признаки деменции, но не обязательно. Могут быть возрастные изменения. Мы всегда говорим - к нам можно приходить в любом настроении. Даже если мало мобильны - родственники их могут привезти, - говорит Виктория Краснопеева, специалист по уходу за пожилыми людьми.

Проект стартовал 30 марта и продлится до 30 октября. Он поддержан грантовой программой «Партнерство». В течение этого времени здесь планируют организовать досуг для 300 пенсионеров.

- Хотелось создать что-то радостное, очень полезное, действительно нужное людям. Мне кажется, что мы все, кто имеет родителей, сталкивается со временем, что нам необходим присмотр для пожилых родителей, которым необходимо общение, поэтому возникла такая идея. Занятия проходят два раза в неделю по 4-5 часов, чтобы люди не сильно уставали. Потому что в силу возраста, более длительное пребывание требует других условий, - рассказала Екатерина Машковская, руководитель проекта.

Группа дневного пребывания рассчитана максимум на 7 человек. Расписание формируется каждую неделю. Все здесь для бабушек и дедушек бесплатно. Если вы хотите оставить заявку на посещение дедсада или сами можете помочь уникальному благотворительному проекту - их контакты для связи на вашем экране.

+7(391)272-91-76; +7(391)272-93-70

 

 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости