2146

Синоптики рассказали, каким будет апрель в Красноярске

Из-за пришедшего тепла во многих районах края уже ввели противопожарный режим

Весна вступает в законные права. Этот месяц подарит красноярцам долгожданное тепло. Однако в начале немного подморозит. Обо всем по порядку расскажет Евгений Черных.

Можно снимать шапку, зимнюю одежду. Хоть март и был довольно зимним, но апрель, обещают синоптики станет по-настоящему весенним. Плюс 16 средняя температура. И вся эта серость превратится в зеленый рай.

Март 2022 года оказался идентичным марту 1930. А вот насчет апреля пока не ясно. Его первая половина будет теплее обычного. Но в конце второй декады температура опустится, но ниже нормы, а это 15 градусов, не упадёт. Следующие семь дней будут облачными и дождливыми и с ветром.

- Второго и седьмого числа, мы берем вот этот период. На выходных ожидается у нас, ну, достаточно нестабильная погода. Уже на завтра облачно-штормовое предупреждение. По центральным районам, ожидается усиление ветра с порывами 15-20 и местами до 25 метров в секунду, - рассказал Дмитрий Ульянов, синоптик красноярского Гидрометцентра.

В ближайшие семь дней столбик термометра будет колебаться от плюс семи до плюс 12. Ниже ноля температура упадёт только в эти субботу и воскресенье. Самые тёплые дни - пятое и шестое. А дать точный прогноз на оставшийся месяц очень тяжело. Всё будет зависеть от атлантического течения. Но уже понятно, что снег начнёт стремительно таять, его в этом году немного.

- Никаких серьезных аномалий мы не ждём. И также затоплений, связанных с повышенными сбросами красноярской ГЭС, в Красноярске, мы не ждём, - рассказал Лев Путинцев, начальник отдела гидрологических прогнозов красноярского Гидрометцентра.

Затоплений, конечно, станет меньше. Однако, из-за малого количества снега увеличивается риск других ЧП. К примеру, из-за недостатка воды в реках образуются ледовые заторы, мешающие кораблям и лодкам. Почва станет суше, а значит увеличится вероятность лесных пожаров. Да и рыбакам ходить по рекам и озёрам в этом месяце станет намного опаснее.

- Особенно опасно нахождение в этот период детей на водоёмах. К сожалению, у нас уже в этом году были случаи, когда проваривались дети под лёд. Один из них закончился печально. Не смогли спасти ребенка, - говорит Роман Ветчинников, заместитель начальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

Из-за пришедшего тепла во многих районах края уже ввели противопожарный режим. В лесах запрещено жечь костры, в МЧС напомнили, 8 из 10 пожаров - вина человека. Начался сезон сбора черемши, специалисты поделились, что часто из-за любителей дикоросов происходят возгорания. Они выжигают траву на месте дикого чеснока, чтобы тот рос быстрее. В этом месяце это делать точно нельзя. Тем временем, метеозависимым людям первого, второго, двадцать шестого и 27 апреля рекомендуют приготовится. Ожидаются геомагнитные бури.

Небольшие речушки вроде Качи в большинстве своём, в южных и центральных районах края уже растаяли. А вот наша главная, самая полноводная река в России, Енисей, сбросит ледяные оковы только шестого апреля. Тем не менее вода еще долгое время будет холодной. Поэтому купаться не рекомендуем.

 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости