1181

Губернатор Александр Усс и спикер краевого парламента Алексей Додатко поздравили жителей Красноярья с Днём Победы

Красноярск был мощным центром оборонной промышленности

Губернатор Александр Усс и председатель Законодательного собрания региона Алексей Додатко поздравили жителей края с 77-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

- 9 мая – то день нашей великой радости и скорби. День, когда мы вновь и вновь стремимся выразить безграничное уважение к старшему поколению. К людям, которые ценой своей собственной жизни, тягот, страданий, подвигами на фронтах и в тылу приближали эту Победу!, - сказал глава края.

Александр Усс подчеркнул, что Россия олицетворяет справедливость и торжество добра над злом.

- Все дальше от нас 45-й, но жива и будет жить память о событиях тех лет, о том, как герои освободили нашу землю и наш народ. Красноярский край вместе со всей страной ковал победу на фронте и в тылу. Наша задача сберечь эту память, передать ее детям, - отметил Алексей Додатко.

Сибиряки сыграли решающую роль в боях за столицу, отважно действовали на других направлениях. Надёжной опорой фронта был тыл. Красноярск стал мощным центром оборонной промышленности. В нашем городе производили пушки и миномёты, авиабомбы и снаряды, бронепоезда и санитарные вагоны. Подростки, женщины, старики сутками стояли у станков. За вклад в Победу Красноярск удостоен звания «Город трудовой доблести».

 

 

 

 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости