1265

Шествие в честь Дня Победы в Красноярске: самые яркие кадры и эмоции

Каким победный май 45-го года запомнился ветеранам

Сегодня по всей России празднуют 77-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Праздничное шествие прошло и в Красноярске. После двухлетнего перерыва из-за пандемии по центру города проехали танки, бронетранспортеры, реактивные системы залпового огня и другая военная техника. Сколько человек пришло, и каким победный май 45-ого запомнили ветераны? Елисей Савлюк расскажет.

Еще за час до начала праздничного шествия на площади Революции собираются люди. Одни выбирают место, откуда будут наблюдать за происходящим, другие выстраиваются в очередь за солдатской кашей и горячим чаем.

- Как тебе каша?

- Она очень вкусная.

- Ты с дедушкой пришла?

- Не только с дедушкой, я еще приходила с папой и братом, - рассказывает Алиса.

- Отец мой погиб - в Германии похоронен. 40 лет ему было. Он - офицер. Ну и я тоже капитан танковых войск, - говорит Виктор Дубаков, ребенок войны.

Ветераны, которых с каждым годом становится все меньше, вспоминают, как нелегко им было воевать. Один из них - Владимир Стрюченко - сегодня отмечает еще один праздник - ему исполнилось 90 лет. Он до сих пор помнит, каким был победный май 45-ого.

- Радость переполняла весь организм. Рады, что все это закончилось - вся эта бойня - и мы победили. Жить, как говорится, в нищете, в голоде, и под гнетом немецко-фашистских захватчиков нам не хотелось, - сказал Владимир Стрюченко, ветеран ВОВ.

- Страшный был голод. Ели картошку. Когда землю копали - старая картошка выходит, она как-то гнила. Оставался крахмал. Из него пекли лепешки. Ели траву, выжили. А все равно работать выходили, - вспоминает Анна Маркелова, ребенок войны.

Танки, бронетранспортеры, реактивные системы залпового огня и другая военная техника проехали по центру Красноярска.

- Очень всегда радостно принимать участие в параде. Сегодня много народу. Впервые после долгого перерыва. Прекрасно, что много людей, много детей. Настроение хорошее, погода тоже солнечная. Здорово. Всех с праздником, - сказала Юлия Анищук, гость праздничного шествия.

 

 

 

 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости