1366
Выбор редакции

Красноярцы возмутились тем, что на могиле Арэга Демирханова до сих пор нет памятника

Все упирается в финансовый вопрос

Красноярцы возмутились тем, что на могиле известного архитектора и почетного гражданина Арэга Демирханова до сих пор нет памятника. Несмотря на то, что Арэг Саркисович скончался почти два года назад, там до сих пор стоит деревянный крест с выцветшей фотографией. Покоится выдающийся архитектор на Аллее Славы на кладбище Бадалык. По обилию венков и цветов на могиле понятно, что известного архитектора чтит и помнит множество людей. Оно и понятно, то какой облик сейчас у Красноярска, во многом заслуга Демирханова. В Красноярске живут дочь и внук архитектора. Они только «за» то, чтобы памятник появился. Однако в силу стесненной финансовой ситуации, им это просто не по карману.

- К сожалению, семья у нас небольшая. это я, мой сын, его жена и маленький двухлетний сын, небольшая и совсем небогатая. Предложений каких-либо от кого-либо не поступало. Ну, вот я сама не представляю, как я пойду и скажу: «давайте устанавливайте моему отцу памятник». Как-то это. Видимо, я не так воспитана, - сказала дочь архитектора Карина Демирханова.

Способствует тому, чтобы памятник появился в городе администрация Красноярска. Однако и здесь все упирается в финансовый вопрос.

- Надгробный памятник Арэгу Саркисовичу Демирханову должен стать знаком благодарности от всех красноярцев и соратников легендарного архитектора. Сейчас прорабатывается концепция памятника с привлечением архитектурного сообщества, чтобы он был по-настоящему достойным заслуг нашего земляка. Администрация города выступает в роли организатора этого процесса. Мы рассчитываем, что к 90-летию со дня рождения Арэга Саркисовича Демирханова, 21 июня 2022 года, будут готовы первые эскизы надгробья. Параллельно будет вестись поиск спонсорских средств для финансирования его создания и установки. За счет бюджета города такие работы не проводятся, - сказал руководитель пресс-службы администрации Красноярска Максим Куваев.

 

 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости