1450

Владимир Егоров: «На реконструкцию красноярского цирка потребуется 2-3 миллиарда»

Проектно-сметную документацию необходимо менять

Реконструкция красноярского цирка затягивается. Причина - не хватает денег. Если еще пять лет назад ремонт оценивали в 800 миллионов рублей, сейчас эта сумма выросла в два раза. Наш корреспондент Елисей Савлюк сегодня весь день разбирался, сколько еще ждать открытия цирка и откроется ли он вообще? Он сейчас в нашей студии. Елисей, о каких суммах идет речь и на что их потратят?

Речь идет о больших суммах. Специалисты заявляют, капитальная реконструкция цирка обойдется федеральному бюджету больше, чем в полтора миллиарда рублей. Для сравнения, точно такую же сумму потратят на ремонт сразу нескольких городских дорог за три года. Мы сегодня съездили на место. Территория там по-прежнему пустует, рабочих не видно. Из того, что удалось увидеть за высоким забором - это выбитые окна и облезлая брусчатка. За 5 лет, как закрыли цирк, там так ничего и не поменялось. А ведь горожанам обещали многое: внутри обещали сделать репетиционный зал для артистов, душ и солярий для лошадей и даже бассейн для морских животных. Особой гордостью обновленного цирка должна была стать современная акустическая система и освещение. Но пока это все только на бумаге. Мы связались с компанией «Сибиряк» - именно их строители первыми заходили на объект. Там говорят, вопросов к проектно-сметной документации у них было много.

- Были очень большие проблемы в проектно-сметной документации. Там даже были ошибки в конструктиве. Вот самое главное, не удорожание, а самое главное - ошибки в конструктиве. Там надо было усиливать и менять окна, усиливать перекрытия. Там по усилению много - все-таки цирк строился очень давно.

- А вообще 800 миллионов, которые первоначально закладывали?

- Они уже ушли в миллиард двести, насколько я знаю. Я думаю, что они должны уйти в миллиарда два-три.

- То есть миллиарда два-три потребуется?

- Да, где-то так. Чтобы его сделать, как полагается, два-три миллиарда, - говорит директор СК «Сибиряк» Владимир Егоров.

Теперь подрядчик другой, но проблемы с документацией никуда не ушли. И строителей, похоже, наконец-то услышали. В федеральном предприятии «Росгорцирк», которое и отвечает за реконструкцию, говорят, из-за изменений в законодательстве, которые приняли в 2020 году, проектно-сметную документацию, которую приняли еще четыре года назад, нужно менять. Этим сейчас и занимается подрядчик. А увеличение суммы в два раза необходимо из-за ситуации в стране - подорожало все, и строительные материалы не исключение. Но рано или поздно цирк все равно откроют.

- Переживать не стоит. Мы настроены на то, чтобы открыть красноярский цирк. Просто, видите, немножко все затянулось. В настоящее время у нас с подрядчиком ведутся работы по корректировке проектной документации. Предполагаемый срок завершения и получения положительного решения государственной экспертизы - это сентябрь 2022 года. Завершение работ и техническое открытие цирка, при условии стабильного финансирования, у нас запланировано на декабрь 2023 года, - говорит начальник департамента реконструкции и капитального строительства ФКП «Росгосцирк» Марина Дробышева.

Большинство красноярцев ждут открытия цирка.

- Ничего толком не могут сказать - будет цирк или нет. А мы очень хотим, чтобы цирк был

- Цирк? Нет, не нужен. Ну, нельзя животных вообще трогать, они должны жить в диком лесу

- Если они хорошо содержатся и за ними ухаживают - почему бы и нет. Животные поддаются дрессировке

 - Цирк может быть и без животных, мне кажется.

- Например, чтобы представления показывать?

- Конечно. Цирк есть цирк, но можно и без животных. Понятно, что животных насилуют.

 - Я вообще человек жалостливый. Мне всех жалко, кого дрессируют, кого выбрасывают. Ну, я думаю, к ним нормально там, наверное, относились, с опытом

Насколько еще затянется эта эпопея по цирку - неизвестно. Его реконструкцию откладывали уже несколько раз. Последний раз здание планировали открыть уже в июле этого года. И тогда также говорили о сложностях и о их решении. Но вдруг появились новые проблемы. Тем не менее красноярские родители надеются, что успеют показать отремонтированный цирк своим детям, пока они не выросли.

 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости