1342

«Ребята лес валили!» - под Красноярском садоводы вместе с пожарными отстояли свои участки

В крае действуют 35 лесных пожаров
Фото, видео: Илья Зайцев

Жители СНТ «Надежда» в Емельяновском районе рассказали, как они вместе с пожарными отстояли территорию. Своей историей люди поделились с депутатом краевого парламента Ильей Зайцевым.

- Парень на своей машине блоки бетонные сдвинул, ребята лес валили, женщины наливали из скважин воду в канистры и подвозили! Мы без ног и рук! Но сегодня мы победили! – рассказали местные жители Илье Зайцеву.

По оперативной информации краевого Лесопожарного центра на 09.00 15 мая, в крае действуют 36 лесных пожаров на площади 7,9 тыс. га. Угрозы населенным пунктам нет. К очагам возгораний оперативно доставлены лесные огнеборцы, силами которых уже удалось остановить распространение 13 пожаров на площади 1,6 тыс. га.

По информации ГУ МЧС России по Красноярскому краю, за прошлые сутки в нашем регионе было зафиксировано порядка 50 техногенных пожаров.

По прогнозам синоптиков, сегодня температура воздуха может подняться до 30 градусов, поэтому напоминаем, в крае действует режим ЧС. Посещение лесов ограничено, запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую траву, проводить пожароопасные работы. За нарушение требований пожарной безопасности должностным лицам и жителям грозит как административная, так и уголовная ответственность.Также виновникам возгораний придется возмещать ущерб, причиненный лесному фонду, и затраты на тушение пожаров.

Ранее мы рассказывали, что за информацию о нарушителях предусмотрено вознаграждение. При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить по телефону 112 или на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00

В Красноярском крае эвакуировали из тайги охотника, упавшего с дерева

Пожарные спасли от огня деревни Манского района и село Сизая

В сгоревшем Уяре временно запретили продавать алкоголь

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости