1195

Красноярцам рассказали об опасности клещевого боррелиоза

В этом году особенно много кровососущих, зараженных этой инфекцией

Болезнь на всю жизнь. В этом году в крае пугающе увеличилось количество клещей, зараженных боррелиями. Такие кровососущие передают боррелиоз или по-другому - болезнь Лайма. У пациентов поражаются нервная система и различные органы: кожа, почки, суставы и сердце. Как тяжело будет протекать болезнь зависит от того, какое количество «яда» успело попасть в организм человека. Влияет и общее состояние здоровья. Коварность заболевания в том, что проявляется оно не сразу. Инкубационный период - от нескольких дней до месяца. Однако есть первые признаки, которые должны насторожить. Особенно тех, кто недавно был на природе.

- Первые симптомы заболевания, это, конечно же, повышение температуры. Далее, в месте присасывания клеща возможно появление, как мы это называем, круговой эритемы. То есть, это такое красное пятно с тенденцией к увеличению, поэтому обращаемся к врачу и врач рекомендует с целью профилактики антибиотики, которые мы используем и при лечении острых форм, - сказала главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения края Елена Тихонова.

Кроме того, через две-три недели после снятия с себя членистоногого необходимо сдать анализы на клещевой боррелиоз. Если диагноз подтвердится, тогда длительность лечения теми же антибиотиками составит от двух недель до месяца. То, что большее число таежных кровососущих заразились боррелиями, в Роспотребнадзоре списывают на особенности этого года. Ситуация осложняется тем, что вакцины от опасной бактериальной инфекции нет. Однако укушенных, несмотря на клещевой пик, если сравнивать с прошлыми годами, немного. Тем не менее, клещевой сезон сейчас в самом разгаре.

- Жителям нашего края, посещая природу, необходимо более тщательно соблюдать все меры профилактики. Это ношение одежды, затрудняющей доступ к телу, использование репеллентов и, конечно же, само и взаимоосмотров каждые полчаса нахождения на природе, - сказала руководитель пресс-службы Роспотребнадзора по краю Светлана Лямченкова.
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости