1455

Какие специальности самые популярные у выпускников 2022 года?

И куда поступить проще всего?

Более 700 тысяч человек сдает ЕГЭ в России в 2022 году. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. А вот куда поступить в Красноярске, сколько это стоит и каков проходной балл на наиболее популярные специальности - сегодня рассказали представители ведущих вузов края. Подробности знает Дина Володина

Проще всего и доступнее, если учиться платно, в 2022 году поступать в Аграрный университет. Часть стоимости обучения в этом вузе компенсирует государство. Отрасль в приоритете. Да и многие выпускники сейчас уверены - хлеб всему голова! И потом, инновации активно применяют и в сельском хозяйстве.

- Мы внутри специалитетов открываем профильность - направленность. Допустим, с этого года особо идет спрос на кинологию, в рамках зоотехнии у нас будет такая возможность. Огромный спрос с этого года идет на агрономию. Особенно выращивание овощных культур и также логистика. Потому что меняется импорт-экспорт и, соответственно, тоже на это идет спрос, - говорит Ирина Усова, начальник управления приемной комиссии КрасГАУ.         

Тем, кто связывает свое будущее с медициной, сегодня напомнили - в прошлом году по поручению президента было значительно увеличено количество бюджетных мест в КрасГМУ. Среди топовых здесь по-прежнему стоматология и фармакология

- В этом году всех интересует медицинская биофизика. Это новая специальность, которая позволяет выйти без дополнительного обучения в ординатуре, специалистом с правом работы после 6 лет обучения. Это будут специалисты, занимающиеся функциональной диагностикой. Это направление актуально в связи с тем, что количество медоборудования растет, диагностические возможности растут, потребность в таких специалистах высока, - рассказала ответственный секретарь приемной комиссии КрасГМУ Елена Бочанова.

Для тех, кто чувствует пульс времени и выбирает IT- профессии, в опорном вузе в этом году порядка 4 тысяч бюджетных мест. Здесь большой интерес абитуриентов вызывают сферы, связанные с инфоратикой и робототехникой.

А в педагогическом, как и прежде, популярны факультеты лингвистика и физвос.

- Наиболее востребованы традиционно - это иностранные языки, история, право, обществознание. Это физкультура с дополнительным образованием, спортподготовка. На начальный русский язык довольно востребованный профиль. Здесь градация проходных баллов идет от 200 до 221 и выше, - говорит Оксана Лидер, директор Центра профориентации КГПУ им. В.П. Астафьева.

Эксперты напомнили и об особых правилах для абитуриентов из Украины. Эти ребята могут поступить в пределах квоты для иностранцев. Это отдельные бюджетные места, российских выпускников они не касаются.

- Граждане ЛНР, ДНР или граждане Украины, которые были вынуждены прервать обучение за рубежом, для них облегчается перевод в вузы нашей страны. И также облегчается прием, - говорит Владислав Иванов, начальник отдела по организации приема студентов СибГУ.

Ну, а пожалуй, сложнее всего, да и дороже, будет молодым людям, решившим попробовать себя в творческой профессии. Конкурс пять человек на место. И кроме ЕГЭ, отборочный тур в три этапа.

- Самая известная специализация - актерское искусство, и самый большой спрос всегда именно на нее. В прошлом году у нас спрос был на программу дизайна. В этом году дизайнеров немного обидели, им не дали бюджетных мест. Стоимость обучения у нас в этом году повысилась 317 887 рублей, - сказал Евгений Волчек, ответственный секретарь приемной комиссии СГИИ им. Д. Хворостовского.

И главное нововведение - теперь документы можно подавать и с помощью портала Госуслуг. Это особенно удобно для иногородних. Но стоит помнить, что многие вузы требуют оригиналы документов.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости