1438

В Красноярске руководитель управляющей компании незаконно получил более 27 млн рублей

42-летний мужчина признал свою вину лишь частично
Фото: pixabay.com Видео: МВД
Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу 42-летнего руководителя красноярской управляющей компании - ООО УК «Энергия Сибири». Она обслуживает дома в Ленинском районе Красноярска. Речь идёт о трёх статьях: "Мошенничество", "Присвоение" и "Причинение имущественного ущерба путём злоупотребления доверием".

По версии следствия, обвиняемый почти 5 лет (с июля 2016 года по февраль 2021-го) не перечислял ресурсоснабжающим организациям деньги, полученные от жильцов многоквартирных домов за коммунальные услуги. Ущерб превысил 18,9 млн рублей.

А в 2018 году он незаконно получил в администрации Красноярска субсидии на благоустройство дворов в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Злоумышленник предоставил в мэрию поддельные платёжные документы о расчётах с подрядчиком за выполненные работы. В этом случае ущерб, причинённый городскому бюджету, составил более 7,7 млн рублей.

Кроме того, мужчина присвоил более 590 тыс. рублей. Это бюджетные деньги администрации Ленинского района, полученные за найм муниципальных жилых помещений. Их обвиняемый заполучил в период с июня 2016 года по март 2021-го. 

- Похищенными денежными средствами мужчина распоряжался по своему усмотрению. В рамках уголовного дела на имущество обвиняемого наложен арест общей стоимостью 15 млн рублей. Вину в предъявленном он признал частично, ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, - рассказали в прокуратуре.

Уголовное дело будет рассматривать суд Ленинского района.


В Красноярске жители Солнечного дышат вонью из-за проблем с канализацией

ЖСК заподозрили в махинациях с миллиардом рублей. Эти деньги красноярцы сдавали на ремонт

Активисты составили рейтинг управляющих компаний Красноярска

Красноярка вынуждена платить более 3 тысяч рублей за маленькую студию



Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости