3194
Выбор редакции

В России вновь станут печатать 10-рублёвые купюры с изображением Красноярска

О таких планах объявили в Центральном банке
В России вновь станут печатать 10-рублёвые купюры с изображением Красноярска. Фото: Сергей Ерёмин
Фото: Сергей Ерёмин
В конце текущего года в России могут возобновить печать 10-рублёвой купюры образца 1997-го. О таких планах "Известиям" сообщил зампред Центробанка Сергей Белов. Напомним, на этой банкноте изображены достопримечательности Красноярска: часовня Параскевы Пятницы, Коммунальный мост и ГЭС. Выпуск банкноты прекратился в 2013 году. 

Почему возращают 10-рублёвки?

Во-первых, производство металлических 10 рублей затратно. 

Во-вторых, новые технологии позволяют продлить срок службы бумажных денег.

В-третьих, монеты, в том числе 10-рублёвые, плохо возвращаются в обращение, оседая в копилках граждан.

Банкноты достоинством 10 рублей до сих пор находятся в обращении, хотя встречаются в обороте чрезвычайно редко. Как подчеркнул зампред Центробанка, бумажные купюры этого номинала продолжат использоваться наряду с их металлическими аналогами.

Возвращение 5-рублёвой купюры

По словам представителя ЦБ, обсуждается также вопрос о возобновлении печати 5-рублёвых банкнот. Их прекратили заказывать у Гознака после 1998 года. Постепенно бумажную купюру вытеснила монета такого же номинала.

5 рублей с изображением Новгорода. Фото: ЦБ


5 рублей с изображением Новгорода, фото - ЦБ.jpg

 
Напомним, в марте прошлого года Центробанк объявлял, что Красноярск исчезнет с 10-рублёвой банкноты. Его заменит Новосибирск, как административный центр Сибирского федерального округа. Модификацию этой купюры обещают в 2025 году.

Возможно, сегодняшняя новость повлияет на стоимость бумажных 10-рублёвок с видами Красноярска. По крайней мере, когда было объявлено о планах постепенно отказаться от этой купюры, она стала исчезать из оборота, а в Интернете появились объявления о продаже банкноты за немалые деньги. Сейчас тоже есть такие предложения. К примеру, на "Авито" продают 10-рублёвую купюру 2004 года выпуска с красивыми номерами за 1 тысячу рублей. Это цена за штуку. А за пачку 10-рублёвок просят 3 тысячи. 

объявление 2.png



Ещё больше объявлений размещено о продаже монет достоинством 10 рублей. За одну штуку просят в среднем от 50 до 100 рублей. Речь о монетах производства двухтысячных годов. А металлическая 10-рублёвка, например, 90-х годов обойдётся уже в 500 рублей. Столько же стоит юбилейная монета. Образец советского периода ещё дороже, счёт идёт на десятки тысяч за одну штуку. Более того, монету 10 рублей с U-Лайкой (талисманом Зимней универсиады-2019) продают и вовсе за 60 тысяч. 

объявление.png



Ещё по теме:

Красноярск исчезнет с 10-рублёвой банкноты

В Красноярске появятся 10-рублевки с символами Универсиады

Мэр Красноярска предложил менять города на купюрах каждые 20 лет

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости