Преступный бизнес организовали ещё в 2019 году. Его участники составляли договоры купли-продажи лесных насаждений по поддельным заявкам от граждан. После этого документы продавали лесозаготовителям края.
- Глава сельсовета подыскивала жителей посёлка, имеющих печное отопление, вводила их в заблуждение относительно имеющихся у них прав на получение компенсационных выплат за передачу права на получение древесины и оформляла необходимые документы для заключения договоров купли-продажи лесных насаждений с целью их последующей продажи, - рассказали в СК.
Затем предприниматель по сговору с главой сельсовета продавал документы за 5 - 30 тысяч рублей лесозаготовителям Саянского и Ирбейского районов. Последние в свою очередь осуществляли незаконную рубку деревьев: сосен, осин, берёз, лиственниц и елей.
- Лесному фонду Российской Федерации причинён ущерб на сумму более 5 миллионов рублей. Расследование уголовного дела продолжается, - отметили в Следкоме.В Красноярском крае группа из шести человек незаконно вырубила лес на 3,3 млн рублей
Жители Красноярского края отстояли лес возле базы отдыха
В Красноярском крае раскрыли аферу с лесом на 130 миллионов рублей
Житель Красноярского края спилил под автодорогу 77 деревьев на 2 млн рублей
Ущерб от вырубки лесов в двух районах Красноярского края превысил 80 млн рублей