1761

Курьер на инвалидной коляске: работа на доставке стала для красноярца настоящим подвигом

Но почему он может лишиться и ее и как горожане реагируют на такого курьера?

В Красноярске появился необычный курьер Никита. Передвигается молодой человек на инвалидной коляске. Осложняет ситуацию то, что помимо проблем с ногами, Никита еще и не слышит. Как такому парню удаётся работать в службе доставки и развозить заказы, а также как на него реагируют люди?

Никита пытается отвезти очередной заказ клиенту. Бордюры и припаркованные машины встают на пути препятствиями, которые приходиться объезжать.

 - Наставят машин, не проедешь. Получается, лишний круг мотать приходится.

Проблемы со здоровьем у 25-летнего Никиты начались 8 лет назад. Точную причину, почему это произошло, не знает и сам парень. Сперва начали отниматься ноги, а спустя время пропал слух. Одним ухом Никита слышит звуки, однако способность различать речь утратил. У молодого человека заболевание центральной нервной системы. Врачи предполагают рассеянный склероз. С таким диагнозом найти работу очень сложно.

 - Работать пришёл сюда, так как выбора другого нет, никуда не берут. Такие не требуются - инвалиды. Я пытался объяснить, какая разница, в каком человек состоянии, главное, чтобы эффект был, но людям не нравится.

Никита раздавал листовки. Именно там ему дали от ворот поворот. Работодатель посчитал, что парень своим видом смущает потенциальных клиентов и уволил его. Однако молодой человек на мир не озлобился и не сдался. Устроился курьером в службу доставки. Скачал приложение, вбил туда свои данные. Потом парня пригласили в офис. Туда он ехал с содроганием, боялся, что, увидев его, откажут.

 - Приехал термосумку получать. С удивлением посмотрели, но ничего не сказали, выдали инвентарь, чтобы я на работу вышел.
Нареканий со стороны клиентов нет, а вот сотрудники техподдержки иногда ругают за медлительность.

 - Это минусом идёт в мою репутацию. Еще 2-3 раза такое повторится, и к заказам доступ закроют.
Пока не случилось непоправимое, и он не лишился и этой работы, Никита мечтает успеть накопить на электрическую коляску. Увеличивает время доставки то, что далеко не все места предусмотрены для людей с ограниченными возможностями. К примеру, когда приходит заказ, Никита мчится в ближайший торговый цент, забрать его. Но пандусы есть не во всех магазинах. Про подъезды большинства домов и говорить нечего.

 - Я поднимаюсь по лестнице вдоль стенки, где-то - на лифте. Я могу и так ходить на костылях, но это очень сильно долго получается. Если далекий заказ, приходится на автобус садиться, на автобусе побыстрее.
В автобусах тоже свои препоны. Мужчина на инвалидной коляске с сумкой курьера просто не может не привлекать внимания. Пассажиры реагируют на такого парня по-разному. Кто-то удивляется, есть и те, кто делают замечания.

- Он неудобно стоит, надо бы поперёк поставить коляску. Вдоль, а не поперек. Или, наоборот, надо проявлять соболезнование, милосердие. Он такой же человек, так же хочет ездить по городу, общаться с родными, друзьями.

А вот со стороны клиентов проявления недовольства или грубости Никита в свой адрес не слышал.

Кстати, с ними мы тоже сегодня пообщались и узнали их реакцию на такого курьера.

- Ну, необычно, конечно, работа-то пешая.
- Дольше обычного ждали или нет?
- Нет, как обычно, примерно так же по времени.
Работать курьером Никита планирует до зимы, ведь с приходом морозов ездить по городу на коляске крайне проблематично. А вот чем именно будет зарабатывать на жизнь в холодные месяцы, пока не придумал.
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости