20929

У творчества нет возраста

Рассказываем, как женщины 50+ нашли себя в шитье и моде
У творчества нет возраста. Фото: Наталья Базиль
Фото: Наталья Базиль
Команда АНО РЦТР «Рукодел» творит и вдохновляет с 2018 года. Центр создал уникальное креативное творческое пространство — мастерскую, которую назвали «Творю сама».  Женщины 50+, попадая туда, в позитивной атмосфере знакомятся, дружат, общаются и встречаются для совместных занятий рукоделием.

А начиналось всё так: в 2020-2021 наша НКО выиграла и реализовала свой первый грантовый Проект «Коворкинг. Творю сама!» Одним из важных результатов проекта оказалось то, что в новое увлечение женщин включилась вся семья: и мужья, и дети. Да и представители старшего поколения заявили, что были бы не прочь заняться чем-то подобным!

Тогда команда НКО провела опрос, который показал, что проблема качественного досуга для старшего поколения актуальна. Согласно результатам оценки качества жизни граждан пожилого возраста в Красноярском крае абсолютное большинство пожилых людей (71% — 82%) оценивают свое материальное положение как «среднее», т.е. денег хватает только на самое необходимое: покупка еды, лекарств и оплату коммунальных услуг.  82% — 86% не имеет дополнительных источников дохода. 27% оценили вое здоровье  как «плохое» и «очень плохое» здоровье ; чувство собственной значимости/востребованности испытывают только 18%; полем общения пожилых оказывается либо семья, либо крайне узкий круг соседей-ровесников, а мир интересов сужен рамками дачных работ, воспитанием внуков, телемиром.

Так появился проект «Серебряный возраст. – Твори! Живи!». Он был задуман для понимания образа женщины "возраста за пятьдесят" и создания творческого сообщества женщин предпенсионного и пенсионного возраста: активных, открытых чему-то новому, новым знакомствам и новым навыкам. Участие в проекте стало отличным стимулом для нового витка жизни новых старших, где они нашли единомышленников и расширили круг общения, с пользой провели время. Они даже попробовали себя в роли волонтеров и преподавателей творческих дисциплин. Это позволило им поделиться своими талантами, почувствовать себя нужными и востребованными.

нко2.jpg
   


Наталья Базиль, директор АНО РЦТР «Рукодел»
— Наши рукодельные проекты — это не разовые мастер-классы. Это события для решения длительных творческих задач. Женщины отвлекаются от грустных мыслей, вспоминают забытые желания.

На проекте «Серебряный возраст. – Твори! Живи!» участницы сшили платье и создали прекрасный образ женщины 50+. Они также приняли участие в фотосессии, а в конце проекта пригласили гостей, устроили фотовыставку и торжественный утренник «Твори! Живи!», показав всем, что женщина Серебряного возраста прекрасна!

Событийную медиа-активность нашей некоммерческой организации с проектом «Серебряный возраст. – Твори! Живи!» отметили в конкурсе «МедиаПартнерство» как лучшее информационное сопровождение краевого социального проекта в рамках конкурсов грантовой программы «Партнерство» в 2021 году.


Наталья Базиль, директор АНО РЦТР «Рукодел»
  — Мы показываем красивые фотографии, создаем проекты, где женщины могут раскрыть себя. Мы максимально медийно освещаем проект и меняем отношение общества к старшему поколению. Наши участницы 50+ активные, увлеченные, необыкновенные! Сейчас, например, в разгаре «Подиум зрелой красоты» — и это не обычный fashion-показ. Это проект про людей и для людей, ломающий стереотипы о возрасте, показывающий новый, меняющийся образ старшего поколения. С нами шить легко, - девиз команды «Рукодела»!

  Анна Зыкова, участница
  — Шью сама, никогда не шила раньше, но с «Рукоделом» это очень легко. Там всегда терпеливо объясняют, все внимательны и гостеприимны. Проект вселил в меня уверенность. Подиум — это заряд бодрости. Спасибо за проекты для нас!
  Евгения Карманникова, участница
  — Участвую в двух проектах: «Красавица спортсменка»  и «Подиум». Все здорово, настроение хорошее, боевое, новый опыт, получаю удовольствие от всего, что тут происходит! Это творческий марафон и я согласна, что шить легко!

«Рукодел» гордится своими участницами! Женщины реализуют свои забытые желания, вдохновляются на открытие своего бизнеса, шьют своим близким, живут активной жизнью, наполненной событиями, встречами, знакомством и творчеством!

Приглашаем всех желающих следить за тем, как развиваются события на проектах «Подиум зрелой красоты»   и «Рукодельница, спортсменка и просто красавиц». А уже в ноябре запускаем новый проект «Мода и спорт вне возраста», и у всех желающих есть шанс стать его активными участниками!

 2022-10-10_16-53-46.png


#ТвориЖиви #аноРукодел #подиумЗрелойКрасоты_Красноярск2022 #РукодельницыСпортсменкиКрасавицы

Организатор проекта «МедиаПарк НКО. Время открытий»: АНО Межрегиональный ресурсный центр медиаграмотности и информационного сопровождения «Медиа-центр «Инициатива». Проект создан при поддержке Управления социальной защиты г. Красноярска. Проект финансируется Администрацией г. Красноярск на основании предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям. Медиапартнер проекта: ООО ВК "Телесфера" (ТК 7 канал Красноярск).
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости