21459

Футбол – больше, чем игра!

Детям с особенностями ментального развития важно общаться, получать навыки и достигать новых высот. Рассказываем, где они смогут это сделать
Футбол – больше,  чем игра!. Фото: Анастасия Вахнина
Фото: Анастасия Вахнина

Красноярская некоммерческая организация «Твой Старт» больше пяти лет ведет работу по социальной реабилитации детей с особенностями развития через вовлечение их в спорт и творчество. Ребята с ментальными нарушениями занимаются мини-футболом, чирлидингом, степ-хореографией и общей физической подготовкой.

В 2017 году стартовали первые занятия по футболу для детей с синдромом Дауна. Начало проекту положили Анастасия Вахнина и ее сын Андрей. Почему именно футбол? Анастасия заметила любовь маленького Андрея к играм с мячом и отдала его в частную спортивную школу. При поддержке благотворительного фонда «Синдром любви» г. Москва, появилась идея организации в г. Красноярске, где особенные ребята могли бы развиваться физически, находить друзей, интересный досуг. Чуть позже была зарегистрирована Автономная некоммерческая организация социальной адаптации детей с особенностями в развитии «Твой старт».

В 2019 году наша футбольная команда выступила в Москве на соревнованиях по мини-футболу среди людей с синдромом Дауна.

фт2.jpg

— Мы всей группой жили вместе, на завтрак ходили единой командой. Ребята, кстати, не испугались большого зала с публикой — все были собраны и слушали тренера. Пусть мы и не заняли призовое место, но опыт вынесли колоссальный. Теперь наши тренировки проходят более интенсивно и разнообразно — мы посмотрели на другие команды и взяли их разработки себе на заметку. А уже в апреле 2021 года – высокая заслуженная награда – второе место на всероссийской спартакиаде специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге, — поделилась эмоциями Анастасия Вахнина, основатель проекта.

Сегодня в футбольном направлении работают 3 квалифицированных тренера, помощник тренера и педагог-психолог. Все специалисты регулярно проходят обучение по методам коррекционной работы, мини-футболу и этике взаимодействия с людьми с ОВЗ.

С марта 2021 года открылись новые танцевальные инклюзивные направления – чирлидинг и степ-хореография. В группу вошли как ребята с ментальными нарушениями и другими нозологиями, так и танцоры без нарушений в качестве партнёров. Они помогают освоить техники, комбинации и связки. Так, особенные участники увереннее выступают и соревнуются, чувствуют поддержку и заботу товарищей, учатся общаться со сверстниками.

фт3.jpg


В организации «Твой старт» записаны уже около 100 человек. Среди них есть взрослый мужчина с синдромом Дауна.

— Сначала парень был очень скованным: руки за спину, ходил большими шагами, даже бегать не умел. За месяц он научился работать на результат и уже стремится отобрать мяч, чтобы забить его в ворота. Здорово, что за такой короткий срок взрослый человек стал понимать, что и зачем он делает. Сейчас он ходит на все тренировки без пропусков, — рассказала Анастасия Вахнина

Работа организации «Твой старт» доказывает, что люди с ментальными нарушениями и синдромом Дауна, могут работать в команде, участвовать в играх и общаться с людьми. Регулярные занятия помогают реабилитации, а именно — восстановлению умственных и физических возможностей ребёнка с ментальными особенностями.

 

Автономная некоммерческая организация социальной адаптации детей с особенностями в развитии «ТВОЙ СТАРТ» стала пространством, где дети могут развиваться, общаться и заводить друзей, получать эмоции и показывать свои таланты.

Сделайте вместе с нами свой маленький шаг к большой победе!

Номер для связи:  +7 (983) 269-53-79. Сайт: www.tvoystart24.ru,

Следите за нашими новостями: https://vk.com/footballbezgranic #твойстарткрасноярск

 

Организатор проекта «МедиаПарк НКО. Время открытий»: АНО Межрегиональный ресурсный центр медиаграмотности и информационного сопровождения «Медиа-центр «Инициатива». Проект создан при поддержке Управления социальной защиты г. Красноярска. Проект финансируется Администрацией г. Красноярск на основании предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям. Медиапартнер проекта: ООО ВК "Телесфера" (ТК 7 канал Красноярск).

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости