20864

Патриотизм начинается с эмоций

Рассказываем, как привить молодежи любовь к Родине с помощью проектов
Патриотизм начинается с эмоций. Фото: Оксана Рудинская
Фото: Оксана Рудинская

Любовь к Родине начинают прививать с рождения. Родители рассказывают сказки о русских героях, вспоминают о воевавших дедах, поют нам народные песни. Патриотическое воспитание играет важную роль в обществе.

Но привить его можно не только в кругу семьи, но и в обществе, к примеру, с помощью создания и реализации социальных проектов. Именно этим и занимается некоммерческая организация «САМИ», причем в режиме «мобильный офис».

Руководитель организации — Оксана Рудинская. Больше 30 лет она работает с детьми и молодежью, занимается их воспитанием. Для нее создание некоммерческой организации — это возможность заниматься своими проектами, помогать привлекать ресурсы для детских и молодежных клубов, «расширять горизонты» ветеранским организациям.

Оксана Рудинская, руководитель НКО «Сами»

— Порой не нужно придумывать проектную идею, нужно просто спросить у людей, что им интересно! 

Женщина считает, что патриотизм начинается с личного «восприятия Родины». На него влияют не только на песни и семейные традиции, но даже запахи и звуки, которые вызывают эмоциональный отклик и «привязывают» человека к месту, где он родился.


сам2.jpg


Поэтому воспитание любви к Родине начинается с эмоционального вовлечения в изучение истории, национальных традиций, культурного наследия.

Важно, чтобы проекты дошли до молодежи, они должны быть интересны подрастающему поколению.


Оксана Рудинская, руководитель НКО «Сами»

— Для того чтобы быть услышанным молодежью, нужно разговаривать на понятном им языке, быть ярким, эмоциональным, неординарным, владеть хорошим юмором и интеллектом.

 

НКО «САМИ» работают в нескольких направлениях. Первое — наставничество. Организация продвигает команды проектов, людей, которые ориентированы на трансляцию патриотических ценностей. Она же поддерживает, сопровождает и консультируют их, начиная от идеи и до реализации проекта.

Второе — создают новые идеи. Их же организация адаптирует под запросы современности. Благодаря этому проекты можно повторять в других регионах, в других организациях, занимающихся воспитанием молодежи.


— Основой любой культуры служит система норм, поддерживающая целостность нации, обеспечивающая ее развитие, безопасность, связь ее прошлого, настоящего и будущего. Культура сибирского казачества как этно-социальной общности, составляет значительный пласт многонациональной русской культуры. Уроки и онлайн викторины о казачестве, документальные фильмы-исследования, кочующий музей, фестиваль традиционной казачьей культуры погружают в эмоциональную атмосферу и помогают ощутить «живое» прикосновение к многовековой «напитанной» легендами и особой философией казачьей культуры увлекут детей и молодежь, оторвут от гаджетов, затронут струны русской души.

Проект появился по инициативе команды из Абанского района. Уже в деревнях и селах района проведены уроки, игровые программы, онлайн-конкурс детского творчества.

сам1.jpg

А 14 октября пройдет фестиваль казачьей культуры «Веселы привалы, где казаки запевалы». Там будет организована площадка «диалог поколений». Красноярцев также ждут песни, игры, кухня, разговоры, байки и встречи.

НКО «САМИ» готовы работать с патриотическими клубами и ветеранскими организациями.

Команда организации формируется из проектов, которые объединяются для определенных целей и, отработав один проект, люди становятся частью «САМИ», объединенные единой миссией и целью.


Вы можете присоединиться к команде НКО «САМИ».

Группа ВКонтакте: https://vk.com/centrsami

Почта для связи: centrsami@yandex.ru


#Абанказакигрант #культура #Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд

Организатор проекта «МедиаПарк НКО. Время открытий»: АНО Межрегиональный ресурсный центр медиаграмотности и информационного сопровождения «Медиа-центр «Инициатива». Проект создан при поддержке Управления социальной защиты г. Красноярска. Проект финансируется Администрацией г. Красноярск на основании предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям. Медиапартнер проекта: ООО ВК "Телесфера" (ТК 7 канал Красноярск).

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости