21335

Каждый хочет почувствовать себя «своим»

Детям нужно общение и внимание, особенно тем, кто живет в детских домах
Каждый хочет почувствовать себя «своим». Фото: Антонина Лисенкова
Фото: Антонина Лисенкова

Детям, живущим в детских домах, нужно общение и поддержка взрослых. Им важно, чтобы кто-то интересовался их жизнью, давал советы и наставлял.

Так,12 лет назад студентка Василина Степанова пришла в детский дом работать репетитором. Она начала общаться с ребятами и вне работы, почувствовала, как им этого не хватает. Это стало первым шагом к созданию центра социально-психологической помощи «Все свои!».

Сейчас организация работает уже 2 года. Здесь каждый находит что-то своё и чувствует себя нужным. По статистике, подростки, имевшие наставников, почти не попадают в места лишения свободы и находят работу.

Центр работает уже и за пределами Красноярска и выбрал для себя несколько направлений.


Каждому нужен друг

Первое направление — наставничество. Сейчас центр сопровождает примерно 80 пар детей и наставников. Набирает желающих взрослых, обучает, даёт поддержку психолога. А затем кураторы знакомят каждого наставника с его «собственным» ребёнком.

Взрослый сразу объясняет, что он старший друг и приходит именно общаться. Они вместе делают уроки, гуляют, разговаривают, играют в футбол или другие игры. Наставник выслушивает ребенка и даёт взрослый совет или просто остаётся рядом.

Все эти простые вещи помогают ребенку поверить в себя и учат строить доверительные отношения.

Наставница с подшефной.jpeg

Расти и радоваться

С этого года центр начал работать и с дошкольниками. Когда малыши переживают стресс, сложности в семье, разлуку с близкими в учреждении, они часто развиваются медленнее сверстников.

Но это корректируется! Стоит лишь кому-то взяться за обучение, уделять повышенное внимание, как это обычно делают родители и, к сожалению, не может сделать один воспитатель в группе. Под руководством центра "Все свои!" с детьми занимаются профессиональные репетиторы, логопеды, дефектологи. Главное — не упустить момент, вовремя помочь ребёнку. Тогда у него будет шанс учиться и развиваться на равных со всеми.


Вызов

Это программа работы с выпускниками детских домов. Для этих ребят вызовом становится каждое дело, которое для нас с вами обычно. Выбрать в магазине продукты, приготовить себе еду, оплатить счета за квартиру, устроиться на работу, распределить зарплату так, чтобы хватило на месяц. В детском доме эти вещи делали за них.

Справляются с трудностями «нового» мира не все. Кто-то сдаётся вредным привычкам, кто-то спускает запас денег и связывается с криминалом, кому-то негде жить и приходится бродяжничать.

Проект «Вызов» помогает молодым людям встать на ноги, развивает самостоятельность и активность. Много ли это? В масштабах города — пока нет. Но в масштабах жизней, которые спасаются, — работа огромная!                                                                                                                         

Никому тебя не отдам

Проект помогает семьям, у которых возникли сложности, не довести ситуацию до изъятия ребёнка.

Специалисты центра поддерживают родителей, дают им опору в жизни, составляют план «реабилитации», улучшают отношения с детьми и снижают риск жестокого обращения.

А ещё при центре создан клуб взаимной поддержки. Семьи встречаются и вместе интересно проводят время. Это позволяет им почувствовать себя полноценными, более устойчивыми, найти друзей и увидеть свет в конце тоннеля. А ещё банально снизить уровень стресса - а от этого, конечно, зависят и отношения с детьми.

Это далеко не все проекты центра. Они также помогают работникам детского дома не перегорать на своей работе и выпускникам, которые вместо жизни в «новом» мире, переезжают в дома престарелых.

  Финал может быть.jpg

— Мы работаем, чтобы взрослые не отказывались от детей, чтобы у каждого ребёнка в детском доме был друг и заботливый воспитатель, а у выпускника детского дома - опора и перспективы, — говорят специалисты центра о своей работе.

Хотите тоже быть причастными к этому большому делу? Присоединяйтесь! Сайт центра: vsesvoi24.ru.

Каждый может стать СВОИМ!

 

Организатор проекта «МедиаПарк НКО. Время открытий»: АНО Межрегиональный ресурсный центр медиаграмотности и информационного сопровождения «Медиа-центр «Инициатива». Проект создан при поддержке Управления социальной защиты г. Красноярска. Проект финансируется Администрацией г. Красноярск на основании предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям. Медиапартнер проекта: ООО ВК "Телесфера" (ТК 7 канал Красноярск).

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости