21465

Туризм и путешествия — доступны каждому

Любой человек должен иметь возможность увидеть свой город, край или страну во всем их разнообразии
Туризм и путешествия — доступны каждому. Фото: Ольга Борисова
Фото: Ольга Борисова

Туризм и путешествия для многих людей роскошь. Им не хватает на это времени или, чаще всего, средств. Но ведь у каждого должна быть возможность, увидеть свой город, край или страну во всем их разнообразии.

На это и направлена работа АНО «Региональный центр социального туризма «Забота». Работает он с 2016 года. Социальный туризм от «Заботы» — это комплекс познавательных и развлекательных экскурсий, а именно — пешеходных, автобусных, туров выходного дня, посещения музеев и выставок, а еще поездок на региональные праздники. Например, как День помидора в Минусинске.

 

Ольга Борисова, руководитель НКО «Региональный центр социального туризма «Забота»

— Я и мои сотрудники испытываем огромное удовлетворение, когда удается заинтересовать людей историей малой родины, предлагая им посмотреть другими глазами на вроде бы привычные, давно знакомые уголки города и окрестностей. Патриотическое воспитание, красота родной земли, возможность увидеть и понять, в каком замечательном месте мы живем. Вот что такое социальный туризм.

22.jpg


Больше всего людям, приходящим в центр, нравятся познавательные экскурсии, например, «В поисках веры». На ней путешественники знакомятся с историей различных религий в Красноярске, посещают храмы и дома молитв разных.

Кроме экскурсий по Красноярску и близлежащим районам, центр предлагает выездные развивающие программы для людей старшего возраста. Это позволяет им путешествовать в компании сверстников в разные уголки необъятной России.


Особенности экскурсий с центром «Забота»

Для комфортного путешествия, сплочения коллектива и создания дружеской атмосферы заботы центр применяет методику коллективной творческой деятельности.

Особенности такого отдыха — это составленная тематическая программа, компания сверстников, коллективные обсуждения и планирование дня, комфортное проживание, творческие занятия и мастер-классы, активные физические упражнения, экскурсии и сопровождение 24 часа в сутки.

 

Путешествия — доступны каждому

Главное качество центра «Забота» — это их социальная направленность, ориентация на небогатых людей. Многие экскурсии, в частности пешеходные, по городу, в музеи — бесплатны. Как и походы на Столбы, Торгашинский хребет и Гремячую гриву.

Иногда экскурсии оплачивают спонсоры, благотворители в рамках своих социальных программ. Впрочем, и стоимость платных экскурсий многим придется по карману, на то он и социальный проект.

парное3.jpg


Ольга Борисова, руководитель НКО «Региональный центр социального туризма «Забота»

– Мы планируем показать красоты нашего края не только его жителям, но и гостям из других регионов. Поездки красноярцев в соседние территории должны этому способствовать. Люди будут общаться, знакомиться, расскажут друг другу о достопримечательностях родных мест. Сегодня мы поехали в гости к иркутянам и томичам, завтра они приедут к нам. Тем более в Красноярском крае есть на что посмотреть, а в Красноярске за последние годы появилось столько уникальных туристических объектов — нам есть чем гордиться!

Записаться на предстоящие экскурсии АНО "Забота" и узнать больше о родном крае можно здесь: vk.com/zabota_turism, а также по телефону +7 923 355 12 02 или электронной почте: zabota2016@bk.ru.

 


Организатор проекта «МедиаПарк НКО. Время открытий»: АНО Межрегиональный ресурсный центр медиаграмотности и информационного сопровождения «Медиа-центр «Инициатива». Проект создан при поддержке Управления социальной защиты г. Красноярска. Проект финансируется Администрацией г. Красноярск на основании предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям. Медиапартнер проекта: ООО ВК "Телесфера" (ТК 7 канал Красноярск).

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости